Торт «Клубничное наслаждение»

Понравился 3 поварам Просмотрен 7237 раз
фото рецепта: Торт «Клубничное наслаждение»
(4.48)
499 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Еще один торт без выпечки с нежным суфле и хрустящей основой.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Продукты для торта.

Молочный шоколад и 50 гр черного шоколада разломать на кусочки и растопить на водяной бане. Взять разъемную форму для тортов, на дно положить бумагу для выпечки. Попкорн измельчить, добавить растопленный шоколад, перемешать, выложить в форму, уплотнить ложкой, поставить на 10-15мин в холодильник.

В желатин добавить немного холодной воды, дать разбухнуть.
Клубнику промыть, обсушить, оставить несколько штук для украшения и 100гр мелкой клубники - для наполнения крема. Остальную клубнику протереть через сито.
Сметану взбить с кефиром, сахаром и ванильным сахаром, разделить крем на 2/3 и 1/3. Разбухший желатин распустить на водяной бане. 2/3 желатина ввести взбивая в клубничное пюре, а затем клубничное пюре в 2/3 сметанного крема. Хорошенько все взбить, добавить 50гр порезанного на мелкие кусочки черного шоколада, перемешать и вылить смесь в форму на слой попкорна, поставить в холодильник на 20мин.

В 1/3 сметанного крема ввести взбивая оставшийся желатин, добавить мелкую клубнику, перемешать и вылить в форму, когда схватится предыдущий слой. Поставить в холодильник на 1 час.

Торт вынуть из формы, украсить сверху клубникой, кокосовой стружкой, листиками мелисы или мяты.
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Спасибо за ответ, я так и подумала, что орешки должны "разрыхлить" структуру!
30 января 2012 19:50
mama Tasi,
Основа на вкус и по структуре напоминает шоколад с орешками, только более рыхлый. Моим поравилось! Основу можно приготовить из печенья со сливочным маслом, будет по-нежнее!
30 января 2012 19:43
И снова вопрос к основе smile Мила, как она на вкус и по структуре?! к зубам не липнет? а то я пробовала с кукурузными хлопьями и разочаровалась в результате.. я бы это суфле и без основы съела большой ложкой love
30 января 2012 19:29
Похожие рецепты по ингредиентам