Стейк из говядины

Понравился 2 поварам Просмотрен 3631 раз
фото рецепта: Стейк из говядины
(4.23)
316 рецептов
Средняя оценка рецепта
3.00
1 голос
Сколько копьев сломано по поводу прожарки стейков - с "кровью" или без. Сколько видео-сюжетов и статей существует в интернете о невероятном вкусе средней прожарки стейков - столько же есть и негативных отзывов. От себя скажу так: если вы купили дорогущее мясо мраморной говядины, то хотя бы один раз стоит попробовать приготовить стейк с классической прожаркой.
Ингредиенты
Приготовление10-20 минут
Шаг 1 из 6

Обращаю внимание на то, что для рецепта использовалось дорогое, особым образом выращенное мясо мраморной говядины, которое предназначено специально для средней прожарки. Мясо, купленное на обычном рынке, совсем нельзя жарить до полуготовности! Итак, первым делом следует сделать поперечные разрезы в жировой части стейка, чтобы при обжарке жир не скручивал наш стейк "в трубочку".

Фото приготовление рецепта: Стейк из говядины шаг №1
Шаг 2 из 6

Затем хорошо просушиваем стейк с обеих сторон бумажными салфетками, чтобы удалить максимум влаги с поверхности. Затем смазываем стейк - опять же с обеих сторон - растительным маслом. Можно посолить и присыпать мясо перцем до жарки либо после - тут нет абсолютно никакой разницы. Я сделал это до "встречи" мяса со сковородой.

Фото приготовление рецепта: Стейк из говядины шаг №2
Шаг 3 из 6

На сковороду - сухую! - разогретую на почти максимальном огне, выкладываем стейк и жарим его не трогая в течение 3-4 минут с одной стороны.

Фото приготовление рецепта: Стейк из говядины шаг №3
Шаг 4 из 6

Переворачиваем мясо на другую сторону и кладём в сковороду кусочек сливочного масла. Когда масло полностью растает, зачерпываем его ложкой и поливаем им стейк, чтобы мясо напитывалось сливочной мягкостью и ароматом, а также продолжало готовиться и сверху тоже. Жарим вторую сторону столько же времени, сколько и первую.

Фото приготовление рецепта: Стейк из говядины шаг №4
Шаг 5 из 6

Выкладываем стейк в тарелку и укрываем его фольгой на 5-7 минут. В таком виде мясо "отдыхает": сжавшиеся при жарке волокна расправляются, и мясной сок равномерно распределяется по мясу. Да-да, тот самый мясной сок, который по ошибке принимают за кровь. Именно он и прибавляет стейку его вкус.

Фото приготовление рецепта: Стейк из говядины шаг №5
Готово!

Стейк прекрасен сам по себе. Его не требуется подавать с чем-нибудь ещё. Ну, разве что бокал хорошего вина или тёмного пива украсит и без того замечательную картину. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Стейк из говядины шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам