Шоколадный пирог на воде без яиц

Понравился 1 повару Просмотрен 39645 раз
фото рецепта: Шоколадный пирог на воде без яиц
(4.52)
849 рецептов
Средняя оценка рецепта
4.10
10 голосов
Экономней пирога еще не готовила, все ингредиенты всегда есть под рукой у каждой хозяйки. Пирог готовится ну очень просто, получается вкусно! Отлично подойдет для домашнего чаепития, вегетарианской кухни или в пост. Угощайтесь!
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 6

В миске соединить такие ингредиенты: просеянную пшеничную муку, какао-порошок, сахар, ванильный сахар и щепотку соли, перемешать.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный пирог на воде без яиц шаг №1
Шаг 2 из 6

Добавить растительное масло и воду комнатной температуры, хорошо перемешать до однородной консистенции (венчиком). Масло растительное рафинированное без специфического запаха и вкуса.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный пирог на воде без яиц шаг №2
Шаг 3 из 6

Добавить соду гашеную уксусом, перемешать и оставить на минут 15-20. Соду я гашу в столовой ложке, уксус использую 1 чайную ложку.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный пирог на воде без яиц шаг №3
Шаг 4 из 6

Дно и бока формы застелить пекарской бумагой (обязательно), смазать растительным маслом (или использовать силиконовую форму). Влить тесто. Выпекать при температуре 180 градусов до готовности. Готовность проверять через минут 30 зубочисткой, она должна быть сухой, если нет, выпекаем дальше. Время выпечки примерно 35-40 минут, в зависимости от духовки и формы для выпечки. Моя форма диаметром 18 см, пирог не сильно растет в объеме.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный пирог на воде без яиц шаг №4
Шаг 5 из 6

Готово! Далее зависит все от вашей фантазии, обстоятельств и времени. Можно быстро сделать шоколадную или другую глазурь, украсить и сразу подавать (как остынет) или сделать пропитку для пирога на ваш вкус и дать ему время пропитаться.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный пирог на воде без яиц шаг №5
Готово!

Теперь расскажу как сделала я: пока пирог пекся, смешала сметану (около стакана) с сахарной пудрой (по вкусу) и ванильным сахаром; как пирог был готов, горячим аккуратно достала его из формы, чтобы убрать пекарскую бумагу, затем снова поместила в форму и залила сладкой в меру сметаной, отправила в теплую духовку без газа до полного остывания пирога. Все! Пирог получился очень нежным, влажным и вкусным, в меру сладким и в меру шоколадным. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Шоколадный пирог на воде без яиц шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Аппетитно получилось!
19 июня 2016 16:41
Вкусный пирог! smile
19 июня 2016 15:28
Ммммм...., вкусно!
18 июня 2016 20:13
Спасибо! smile
19 июня 2016 14:17
Похожие рецепты по ингредиентам