Тыквенный хлеб на дрожжах. Простой в приготовлении, но невероятно вкусный!

Понравился 1 повару Просмотрен 7311 раз
фото рецепта: Тыквенный хлеб на дрожжах. Простой в приготовлении, но невероятно вкусный!
(4.56)
279 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Невероятно вкусный хлеб! Я вообще очень люблю тыкву в выпечке, тесто получается лёгким и пушистым.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Из тыквы готовим пюре, я просто отварила её с небольшим количеством соли и сахара, разминаем в пюре и отмеряем пол стакана. В миске смешиваем сразу все ингредиенты: пюре, специи, соль, воду и муку, как следует, размешиваем ложкой или лопаткой.


Получаем мягкое липкое тесто. Накрываем миску пищевой пленкой и оставляем на 12-24 часа. (Я замешиваю тесто вечером, ночь оно стоит, а утром формирую хлеб и пеку.) Замешиваю тесто в 3-ёх литровой кастрюле, за ночь оно сильно увеличивается в объеме.


Тесто подошло.


Итак, по прошествии указанного времени выкладываем тесто на присыпанный мукой стол (АККУРАТНО, чтобы не повредить образовавшиеся в нем пузырьки воздуха), чуть муки сверху, и формируем булку:


Правый край загибаем к центру на одну треть, левый край загибаем поверх завернутого правого, теперь верхний край к себе до половины и потом нижний, ближний к себе край, поверх предыдущего.


Заранее надо подготовить полотенце, присыпаем один его край мукой.
Аккуратно двумя руками переворачиваем нашу булочку на ХОРОШО ПРИСЫПАННОЕ МУКОЙ полотенце или салфетку, подравниваем края (как бы подворачивая тесто под него), придавая округлую форму и накрываем свободным краем полотенца, оставляем на пару часов снова подойти.


Духовку разогреваем до 230-240градусов и, за пол часа до выпечки хлеба, ставим в горячую духовку форму, в которой будем выпекать хлеб. У меня сотейник с толстым дном (диаметр 18см и высота бортов 9см). Пусть прогреется пол часа.
Достаем аккуратно горячую кастрюлю (или казан или сковородку с высокими бортами и толстым дном или .. на ваш выбор) дно присыпаем мукой и аккуратно, чтобы не повредить пузырьки в тесте переворачиваем наш будущий хлеб с полотенца прямо в горячую форму, (как бы переваливаем его) можно сделать надрез острым ножом.


НАКРЫВАЕМ КРЫШКОЙ и ставим в духовку минут на 30, крышку снять и допекать уже без неё. Общее время выпечки на приведенное количество продуктов минут 45, проверяем готовность - аккуратно достанем хлеб из формы и постучим по дну – глухой звук – хлеб готов (проверить сухой спичкой не удастся, т.к. корочка очень плотная, ломкая и ХРУСТЯЩАЯ на зуб!)


При желании можно допечь хлеб без формы на решётке ещё 5-7минут.
Всё, наш вкусный, ароматный, домашний хлеб готов!
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Тыкву люблю, надо будет попробовать!
12 февраля 2012 05:21
Похожие рецепты по ингредиентам