Кукурузный хлеб на закваске.

Понравился 0 поварам Просмотрен 23395 раз
фото рецепта: Кукурузный хлеб на закваске.
(4.56)
279 рецептов
Средняя оценка рецепта
4.00
1 голос
Очень вкусная выпечка, при таком хлебе и торты не нужны :)
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Для кукурузного, я брала НЕАКТИВИРОВАННУЮ! закваску, поэтому сделала опару: смешала кефир с закваской и мёдом, всыпала пол стакана кукурузной муки и оставила на час, просто «подумать и прийти в себя» в тёплом месте.

После добавляем яблочное пюре, изюм (пересыпаем его мукой, чтобы он равномерно распределился в тесте), корицу и оставшуюся муку.

Вымешиваем лопаткой. После выкладываем тесто на столешницу, присыпанную мукой, и вымешиваем руками минут 5. По началу тесто похоже на песочное, но после 5минут работы оно становится гладким и эластичным.


Придаем форму, подходящую под форму для выпечки и, накрыв полотенцем, забываем о нём на ночь.

Это способ исключительно на случай неактивированной закваски: опара, вымешивание руками… обычно всё куда как проще! Просто надо накануне подкормить закваску мукой, на которой вы планируете печь хлеб.

Ночь тесто расстаивается, а утром вам только останется поставить его (аккуратно, чтобы оно не осело!!) в разогретую до 240гр. духовку, через 20 минут убавляете температуру до 200-180градусов и выпекаете до готовности. Я за 10минут до окончания смазала корочку сметаной и присыпала кунжутом.


Как видите полет для Вашей фантазии безграничен!!!


Приятного аппетита Вам и Вашим близким!
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Ну mama Tasi ! Ваши рецепты просто очень и очень прекрасные и интересные ! А тесто на закваске это вообще... Давно искала бездрожжевое тесто. И нашла Вас чисто случайно,чему бесконечно рада. Пребольшущее спасибо.
7 марта 2012 13:08
Продолжаю знакомить вас с вариантами использования изюмной закваски.
14 февраля 2012 11:06
Похожие рецепты по ингредиентам