Хлеб без замеса.

Понравился 3 поварам Просмотрен 17105 раз
фото рецепта: Хлеб без замеса.
(4.26)
110 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
4 голоса
 Кто еще не созрел для выпечки хлеба дома- этот рецепт для Вас. Хлеб получается очень вкусным с хрустящей корочкой.Замес теста не представляет никаких трудностей. 
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Мука
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
В емкость насыпаем муку, соль и дрожжи и постепенно помешивая венчиком добавить теплую воду. Вымешивать не надо, просто надо получить однородную массу. Накрыть крышкой или пленкой и поставить в теплое место, без сквозняков на 12-18 часов. Лучше тесто поставить на ночь и с утра наслаждайтесь свежим хлебом своего исполнения.




 
Через 12 часов получается вот такое тесто. Потом по мере получения навыка, можно добавить в тесто маслины, орешки, вяленные помидоры.
 




Теперь на присыпанную мукой поверхность, это может быть и полотенце, я использую силиконовый коврик, выкладываем наше тесто.  В это время уже можно включить нашу духовку и разогреть до 230-250 гр.




Вместо муки можно использовать манку, овсяные хлопья, иногда добавляю орешки или семечки. При помощи коврика пытаемся быстро свернуть наше тесто конвертиком и добиться подобия батона. В принципе это можно сделать и на столе, только надо будет работать руками.  Не надо прилагать никаких усилий.




 
Перекладываем наше тесто в горячую емкость, которую можно немного присыпать мукой, при помощи полотенца или коврика, и ставим в горячую духовку накрыв крышкой на 30 минут, потом сняв ее минут на 15-20. В принципе крышку можно и не снимать, все-равно получается хрустящая корочка.




Отдельно хочу остановиться на таре. Можно использовать любую жаропрочную посуду - стеклянную, керамическую, чугунную, единственное условие она должна быть с крышкой.  Стеклянную и керамическую тару надо поставить в духовку в начале нагрева, чтобы от перепада температуры она не лопнула. Если используете керамическую, ее желательно замочить в воде минут на 15.




Готовность хлеба можно определить путем постукивания по корочке, если звук глухой, наш хлеб готов. Дать немного отдохнуть под полотенцем, а затем вынуть из формы.
 




Накрыть полотенцем и дать остыть, дать нашему хлебу отдохнуть.
Теперь можно наслаждаться нашими трудами. Что может быть приятнее тарелка хорошего супа и кусочек домашнего хлеба. Приятно аппетита!! Попробуйте и у Вас все получится!!
Если с вечера замесить тесто, утром, пока собираетесь на работу, можно уже испечь свой, ароматный с хрустящей корочкой хлеб.  


Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 5
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
barska,
У нас этот хлеб съедается на раз и идет борьба за горбушки.
limpopo,
Не то слово. Вкусно и хрустящая корочка!!!
12 мая 2012 18:55
Еще один замечательный рецепт хлеба! Должно быть вкусно, когда своими руками? wink
12 мая 2012 11:29
Здорово! Классный хлеб!
12 мая 2012 00:51
манюша,
Я пекла с пшеничной, потому-что мальчишки так любят, но это идея, можно попробовать и с цельнозерновой. Во всяком случае рецепт хороший, не думаю. что его можно испортить!!! Удачи!!
11 мая 2012 22:40
Какая мука используется? Пшеничная в/с? Цельнозерновая?
11 мая 2012 18:56
Похожие рецепты по ингредиентам