Маринованные грибы

Понравился 1 повару Просмотрен 3224 раз
фото рецепта: Маринованные грибы
(4.22)
316 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Грибная пора, пора "тихой охоты", неизменно оканчивается самым простым вопросом после очередного "охотничьего рейда": а куда девать столько грибов? Наверное, у каждого из нас есть множество вариантов, и среди них обязательно есть маринование грибов. Вот на этот случай предлагаю простой и хороший рецепт заготовки.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Грибы
  • Тип блюда:Обед
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 7

Грибы чистим, промываем, заливаем водой и ставим вариться. Как только они начнут закипать, снимаем пену и уменьшаем огонь до среднего и варим 15 минут.

Фото приготовление рецепта: Маринованные грибы шаг №1
Шаг 2 из 7

Теперь важный "эксперимент": отваренные грибы сливаем через сито, кладём в кастрюлю. Отмеряя объём, заливаем к грибам воду до тех пор, пока она не покроет грибы примерно на полсантиметра. Вновь сливаем воду и выкладываем грибы из кастрюли.

Фото приготовление рецепта: Маринованные грибы шаг №2
Шаг 3 из 7

Отмеренное количество воды вливаем в кастрюлю и добавляем в неё из расчёта на 1 литр воды: 8 горошин черного перца, 3 листа лавра, 2 столовых ложки сахара, 4 чайных ложки соли, 2 "гвоздика" гвоздики. Если воды понадобилось больше или меньше литра, кладём, соответственно, меньше или больше ингредиентов маринада. Доводим до кипения маринад и варим его в течение 10 минут.

Фото приготовление рецепта: Маринованные грибы шаг №3
Шаг 4 из 7

Кладём грибы в маринад, добавляем к ним порезанный чеснок - опять же, в пропорции 4 зубчика на литр воды - и варим всё в течение 15 минут с момента закипания. В самом конце варки добавляем в кастрюлю уксус.

Фото приготовление рецепта: Маринованные грибы шаг №4
Шаг 5 из 7

Тем временем проводим стерилизацию банок: сами банки можно стерилизовать любым подходящим образом, а крышки - прокипятить в течение 10-15 минут.

Фото приготовление рецепта: Маринованные грибы шаг №5
Шаг 6 из 7

Раскладываем грибы по банкам: сначала кладём грибы, а затем заливаем их маринадом почти до самого "горлышка" банок. Закручиваем их крышками, переворачиваем вверх дном и укрываем полотенцем до полного остывания.

Фото приготовление рецепта: Маринованные грибы шаг №6
Готово!

Готовые грибочки можно есть через сутки, другие. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Маринованные грибы шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам