Колбаса домашняя вареная «Любительская»

Понравился 1 повару Просмотрен 8783 раз
фото рецепта: Колбаса домашняя вареная «Любительская»
1150 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
3 голоса
А помните ли вы из советских времен колбасу "Любительскую"? Такую колбаску очень просто сделать в домашних условиях. Эта колбаска получается замечательной, а главное - очень похожей по вкусу на ту, советскую колбасу, которую готовили именно из мяса.Единственное условие: чтобы получился колбасный вкус и цвет, вы должны использовать нитритную соль и иметь кухонные весы!
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Мясо и сало должно быть хорошо охлажденным (подмороженным) - это обязательно!

Фото приготовление рецепта: Колбаса домашняя вареная «Любительская» шаг №1
Шаг 2 из 7

Свинину и говядину перекрутить на мясорубке с решеткой, диаметр отверстий которой 2 мм. Мясо лучше перекрутить 3 раза. Каждый раз мясо следует охлаждать в морозилке. Подмороженное сало нарезать кусочками, размером примерно 5-6 мм (у меня кусочки побольше, так как муж любит в этой колбасе крупное сало). Добавить часть сала к мясу.

Фото приготовление рецепта: Колбаса домашняя вареная «Любительская» шаг №2
Шаг 3 из 7

Смешать нитритную соль и все специи.

Фото приготовление рецепта: Колбаса домашняя вареная «Любительская» шаг №3
Шаг 4 из 7

В воде растворить сахар. Добавить специи в мясо и вымесить, добавляя понемногу ледяную воду с сахаром и оставшееся сало. Вымешивать фарш нужно довольно долго (минут 10-15), пока не впитается вся жидкость и фарш не станет вязким. Если фарш становится теплым, его нужно снова охлаждать в морозилке.

Фото приготовление рецепта: Колбаса домашняя вареная «Любительская» шаг №4
Шаг 5 из 7

Далее следует очень плотно набить колбасные оболочки диаметром 120 мм, у меня не оказалось оболочки нужного диаметра, поэтому я поместила фарш в рукав для запекания, сформировала шар и зафиксировала тщательно концы. Подвесить колбасу на 2-3 часа при температуре от 0 до +4 градусов, лучше в холодильнике.

Фото приготовление рецепта: Колбаса домашняя вареная «Любительская» шаг №5
Шаг 6 из 7

Затем нужно поместить колбасу еще в 2-3 целлофановых пакета, каждый - тщательно завязать. Вода ни в коем случае не должна попасть во внутрь колбасы! Поместить колбасу в чашу мультиварки, залить холодной водой. Выставить режим "Мультиповар" на 80 градусов, время - 2,5-3 часа (зависит от толщины колбасы). Если нет мультиварки или режима "Мультиповар", колбасу можно отварить в кастрюле. Залить также водой, поместить на небольшой огонь, варить такое же время при температуре 80-85 градусов (нужен градусник). Если нет градусника, варите как обычно, но вода кипеть не должна! Готовую колбасу быстро охладить под холодной водой (душем). Затем колбасу подвесить в прохладном месте и выдержать 8-10 часов. Вот теперь необычайно вкусная домашняя колбаса "Любительская" готова к употреблению! Освободите ее от пакетов и рукава, нарежьте и подавайте к столу. Хранить такую колбаску нужно в холодильнике в пергаменте от 3-х до 5 дней.

Фото приготовление рецепта: Колбаса домашняя вареная «Любительская» шаг №6
Готово!

Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Колбаса домашняя вареная «Любительская» шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 5
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
василий
большое спасибо за рецепт!смакота!
26 июня 2016 15:24
На здоровье!
26 июня 2016 15:58
Тамарочка, в интернет-магазине, ее купишь 100-200 г - хватит надолго. Если хочешь я кину ссылку магазина в сообщении, там есть и оболочки и много еще чего для приготовления колбас.
10 июня 2016 19:07
Конечно скинь скидку, спасибо!
10 июня 2016 19:51
Ленчик! Дразнишься? Колбаска великолепная, а вот относительно нитратной соли, даже не представляю где её купить? Просвети пожалуйста!
10 июня 2016 18:53
Похожие рецепты по ингредиентам