Лимонный курд

Понравился 1 повару Просмотрен 2121 раз
фото рецепта: Лимонный курд
(4.59)
990 рецептов
Средняя оценка рецепта
4.00
2 голоса
Предлагаю приготовить лимонный курд, который замечательно подходит для приготовления десертов, может быть использован как крем для торта или начинка для различных булочек и пирожных. Собственно лимонный курд - это и вполне самостоятельный десерт.
Для приготовления курда важно использовать одинаковое количество яиц и лимонов, тогда его консистенция будет правильной.
Ингредиенты
Приготовление40 мин.
Шаг 1 из 4

С лимонов следует снять цедру - это можно сделать двумя способами. Если вы не хотите чтобы в готовом курде присутствовала цедра, то её следует срезать полосками, если же нужно чтобы цедра осталась, то натрите её на мелкой тёрке. Для курда можно использовать половину натёртой цедры. Из лимонов выдавить сок, в кастрюльку всыпать сахар и натёртую цедру и влить лимонный сок.

Фото приготовление рецепта: Лимонный курд шаг №1
Шаг 2 из 4

Слегка взбить яйца венчиком в отдельной посуде и добавить их в сахарно-лимонную массу. Смесь перемешать и дать постоять 15-20 минут.

Фото приготовление рецепта: Лимонный курд шаг №2
Шаг 3 из 4

Затем в кастрюльку добавить сливочное масло и поставить её на маленький огонь. Варить непрерывно помешивая пока масса загустеет.

Фото приготовление рецепта: Лимонный курд шаг №3
Готово!

Когда курд остынет, с ним можно работать или убрать в холодильник. Храниться он может несколько дней, поэтому удобно готовить его заранее. Самое простое - это подать мороженое с фруктами и полить его лимонным курдом.
Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Лимонный курд шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам