Китайские пельмени «Цзяоцзы»

Понравился 0 поварам Просмотрен 5023 раз
фото рецепта: Китайские пельмени «Цзяоцзы»
(4.48)
499 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Традиционные блюда китайского новогоднего стола очень символичны, но этот символизм зачастую понятен только китайцам. Большинство новогодних блюд имеют «кармическое» предназначение - посвящены божествам или привлекают в дом удачу. Например, суп с клёцками и лапшой, популярный на юге Китая, символизирует долгую жизнь, поэтому лапшу следует есть целиком, не измельчая. Цыплёнок и рыба, приготовленные целиком, символизируют процветание; утка – верность; яйца – плодородие; апельсины – удачу.
Пельмени, в один из которых спрятана монета, – популярное новогоднее блюдо в северной части Китая, ведь название пельменей - «цзяоцзы» - звучит так же, как и фраза «проводы старого и встреча нового».
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Свинину мелко измельчить ножом или на мясорубке. Лук и зелень мелко порезать, добавить в мясу. Имбирь очистить от кожицы и натереть на терке. Добавить к мясу имбирь, соевый соус, соль и перец по вкусу. Иногда к фаршу добавляют мелко нарезанную пекинскую капусту.

Фото приготовление рецепта: Китайские пельмени «Цзяоцзы» шаг №1
Шаг 2 из 6

Хорошо перемешать. Начинка готова.

Фото приготовление рецепта: Китайские пельмени «Цзяоцзы» шаг №2
Шаг 3 из 6

Муку и крахмал перемешать и просеять через сито. Сделать в муке углубление, добавить ледяную воду, в которой растворить соль и замесить тесто. Тесто скатать в шар, накрыть полотенцем и дать отдохнуть 30 минут.

Фото приготовление рецепта: Китайские пельмени «Цзяоцзы» шаг №3
Шаг 4 из 6

Далее тесто скатать колбаской, порезать на кусочки, из которых раскатать кружки. Но я раскатала тесто большим пластом и порезала на квадраты 6х6см.

Фото приготовление рецепта: Китайские пельмени «Цзяоцзы» шаг №4
Шаг 5 из 6

Положить на квадрат теста чайную ложку начинки и собрать тесто «мешочком». Так слепить все пельмени, в один пельмень положить монетку, хорошо предварительно помыв ее. Опустить пельмени в кипящую подсоленную воде, дать закипеть, долить холодной воды и еще раз довести до кипения. Готовые пельмени вынуть шумовкой на блюдо, полить растопленным сливочным маслом. Еще эти пельмени можно варить на пару.

Фото приготовление рецепта: Китайские пельмени «Цзяоцзы» шаг №5
Готово!

Подавать пельмени с соусом, приготовленным из 2 ст.ложек соевого соуса, 2 ст.ложек кунжутного масла,1ч.ложки винного уксуса,1 зубчика чеснока, соль и перец по вкусу.

Фото приготовление рецепта: Китайские пельмени «Цзяоцзы» шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам