Яблочные чипсы

Понравился 1 повару Просмотрен 2975 раз
фото рецепта: Яблочные чипсы
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Очень удобный вариант для тех, кому нечем перекусить на работе или надоело грызть семечки на долгих прогулках с собакой.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Яблоко
  • Тип блюда:Ужин
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 4

Нарежьте яблоки фигурным ножом (или натрите на фигурной терке) тоненько.

Фото приготовление рецепта: Яблочные чипсы шаг №1
Шаг 2 из 4

Если ножа или терки подобных не имеется, то просто нарежьте их обычными кружочками простым ножом, тонко. Очень важный момент, яблоки на воздухе темнеют, поскольку железо в них окисляется. При выпекании этот процесс усиливается вдвойне да и к тому же они темнеют за счет температуры. Чтобы они имели более ни менее привлекательный вид, полейте их и смажьте со всех сторон лимонным соком, который замедлит процесс. Кроме того натрите каждое яблоко с одной стороны сахарной пудрой.

Фото приготовление рецепта: Яблочные чипсы шаг №2
Шаг 3 из 4

Противень для выпекания застелите пергаментной бумагой и слегка смажьте ее растительным маслом. Сверху выложите яблоки, натертые сахарной пудрой но той стороной вниз, которая без пудры. На этом этапе можно сделать с яблоками много всего интересного. Во-первых, будет очень вкусно посыпать их корицей. Можно сделать пряные яблоки, смешав красный острый перец с небольшим количеством молотого мускатного ореха.

Фото приготовление рецепта: Яблочные чипсы шаг №3
Готово!

Духовку разогрейте до 200 градусов и нагрейте в ней лист. После этого снизьте температуру на минимум и откройте дверцу духовки на сантиметров десять-пятнадцать. Сушите яблоки на минимальном огне около четырех часов. Можно поставить яблоки на час, после выключить огонь, закрыть духовку и оставить яблоки на ночь. Утром чипсы будут готовы. Готовые чипсы должны быть твердыми и слегка закрутится. Попробуйте чипсы, внутри они не должны быть сочными или мягкими, они должны хрустеть. Готовые яблочные чипсы высыпьте в картонный пакетик или сверните конвертик из газетки и оставьте на часик чтобы лишнее масло с них впиталось. После переложите яблоки в глубокую мисочку и засыпьте сахарной пудрой. Лишнюю пудру струсите и ваши чипсы будут готовы. Такие чипсики очень удобно и вкусно брать с собой в дорогу или на прогулку вместо семечек. Также они подойдут в качестве перекуса на работе тем, кто худеет. Кушайте на здоровье!)

Фото приготовление рецепта: Яблочные чипсы шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам