Огурчики на зиму

Понравился 0 поварам Просмотрен 7100 раз
фото рецепта: Огурчики на зиму
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Очень нужная заготовка на зиму для салатов.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Огурец
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Очень нужная заготовка на зиму - это огурцы. Они пригодятся для салатов типа винегрет, оливье и т. д. Да и просто так к картошечке зимой покушать иногда хочется. Я хочу вам показать как я это делаю, пропорции указаны на одну трех литровую банку. Количество огурцов точно сказать сложно, когда огурцы крупные, их меньше влазит в бутылек, когда мелкие - больше. Я обычно на глаз все делаю. Но пропорции соли, сахара и уксуса столового 9%ного нужно строго соблюдать. Перед началом консервирования нужно подготовить бутыля, тщательно их вымыть, воду слить. Сами же огурцы замачить на часик в воде, чтобы нитраты вымыть. После сполоснуть и обрезать хвостики.

Фото приготовление рецепта: Огурчики на зиму шаг №1
Шаг 2 из 6

Теперь специи, тут различные варианты могут быть, я предпочитаю такие - листья вишни, листья черной смородины, листья хрена, укроп, также из специй будет чеснок, жгучий красный перец для остроты, и душистый черный перец горошком для аромата.

Фото приготовление рецепта: Огурчики на зиму шаг №2
Шаг 3 из 6

В чистые бутыля на дно укладываем сначала специи, хрен поламать на кусочки, так как листья очень большие, все листья предварительно вымыть, кладем порезанный чеснок, порезанный красный жгучий перец, его просто полукольцами порезать. Всыпаем соль, сахар, все столовые ложки без горки!

Фото приготовление рецепта: Огурчики на зиму шаг №3
Шаг 4 из 6

Теперь плотно друг к другу укладываем огурцы. Когда все бутыля будут готовы ставим на плиту кастрюлю с чистой водой и доводим до кипения. Это заливка для огурцов. Она должна прокипеть пару минут, а после можно выключать огонь. Количество воды в каждый бутылек индивидуально, поэтому написать сколько ушло заливки сложно.

Фото приготовление рецепта: Огурчики на зиму шаг №4
Шаг 5 из 6

Ставим вторую кастрюлю на огонь, и делаем теплую водичку. Когда вода в первой кастрюле закипит, заливаем кипятком бутылек почти до верху, оставляя место для 70 мл уксуса столового. С момента закипания воды в кастрюле засекаем 5 минут. Стерилизуем. По истечении 5 минут заливаем уксус, накрываем крышкой и закатываем ключом. Банки переворачиваем вверх дном обязательно, и оставляем на ночь. Завтра можно банки перевернуть и убрать в прохладное место для хранения.

Фото приготовление рецепта: Огурчики на зиму шаг №5
Готово!

А зимой наслаждаться вкусными хрустящими огурчиками. Приятного!

Фото приготовление рецепта: Огурчики на зиму шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам