Запеченый свиной окорок

Понравился 2 поварам Просмотрен 4002 раз
фото рецепта: Запеченый свиной окорок
(4.22)
316 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Ох, что может быть лучше для обеденного или праздничного стола, чем здоровый кусок сочного, пряного, запечёного мяса! А если его подать с любимыми соусами и горячей, приготовленной с этим же куском мяса, картошечкой, то обязательно захочется, чтобы трапеза не заканчивалась никогда!
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Окорок
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Приготовим маринад для мяса. Вначале доводим до кипения воду, солим её по вкусу. Остужаем до тёплого состояния и добавляем в неё лавровый лист, чеснок, перец горошком и тмин. Остужаем до комнатной температуры.

Фото приготовление рецепта: Запеченый свиной окорок шаг №1
Шаг 2 из 7

Следующий этап можно выполнить двумя способами. Первый заключается во введении маринада в мясо с помощью обычного шприца. Я набирал примерно 3-4 мл маринада в шприц и сделал мясу таким образом 12-15 "инъекций", равномерно распределив их по поверхности окорока. Можно поступить другим способом: полученным маринадом просто заливаем мясо и оставляем его на ночь или хотя бы на 3-5 часов. В таком случае воды для маринада надо взять в 2-2,5 раза больше. Количество специй варьируйте по вкусу, главное чтобы маринад был нормально солёным.

Фото приготовление рецепта: Запеченый свиной окорок шаг №2
Шаг 3 из 7

Промаринованное любым из способов мясо обжариваем со всех сторон до румяной корочки на сильном огне и небольшом количестве масла. Не забывайте обжаривать мясо не только в положении плашмя, но и, так сказать, с торцов куска.

Фото приготовление рецепта: Запеченый свиной окорок шаг №3
Шаг 4 из 7

Готовим обмазку (глазурь) для мяса. Смешиваем 3 ложки растительного масла, мёд, паприку, горчичные семена и приправы для мяса по вашему вкусу. Консистенция глазури должна быть похожа на сметану средней густоты: глазурь должна быть и жидкой, и хорошо липнуть к поверхности мяса, чтобы образовывать корочку при запекании. Поэтому густоту варьируйте, добавляя жидкие или сухие ингредиенты.

Фото приготовление рецепта: Запеченый свиной окорок шаг №4
Шаг 5 из 7

Обмазываем половиной глазури кусок мяса.

Фото приготовление рецепта: Запеченый свиной окорок шаг №5
Шаг 6 из 7

Выкладываем мясо в середину противня, смазанного небольшим количеством растительного. По краяем выкладываем крупно порезанный картофель, который солим и приправляем черным перцем по вкусу. Духовка разогревается до 200 градусов. Отправляем в неё противень на 50-60 минут. В середине процесса приготовления смазываем мясо второй половиной глазури.

Фото приготовление рецепта: Запеченый свиной окорок шаг №6
Готово!

Готовое мясо извлекаем из духовки, оборачиваем куском фольги и даём ему "отдохнуть" 10-15 минут. После чего можно нарезать и подавать на стол вместе с картофелем, любимыми соусами и закусками. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Запеченый свиной окорок шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам