Курица в собственном соку

Понравился 0 поварам Просмотрен 4098 раз
фото рецепта: Курица в собственном соку
(4.58)
1170 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Курица готовится без добавления воды, вкус у неё получается очень насыщенный. Готовим в мультиварке.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Одним из больших плюсов мультиварки является то, что вкусное блюдо приготовить в ней можно без добавления какого-либо масла и иных жиров. Так, для приготовления нежной курочки в мультиварке нам потребуется сама курица (или отдельно голени-бедра), соль и специи по вкусу (в моем случае черный молотый перец и сушеный базилик). Курицу выбираем весом приблизительно 1,5 кг.

Фото приготовление рецепта: Курица в собственном соку шаг №1
Шаг 2 из 7

Первым делом подготавливаем курицу – тщательно просматриваем тушку на предмет остатков перьев, если есть удаляем их, снимаем жесткую желтую кожу с ножек. Затем хорошо промываем и обсушиваем курицу при помощи чистых салфеток. После этого разделываем курицу на куски – голени, бедра, крылья и грудку (грудку разрезаем на четыре части). Если курица жирная, то весь видимый жир срезаем. Остов курицы и спинку лучше оставить для приготовления бульона, тушить их не будем. Готовить курицу в собственном соку стоит вместе с кожей, а если вы не употребляете куриную кожу, то её можно будет снять уже с готовой курицы (иначе мясо может быть суховато).

Фото приготовление рецепта: Курица в собственном соку шаг №2
Шаг 3 из 7

Разделанную курицу складываем в глубокую миску, добавляем соль, черный молотый перец, сушеный базилик или другие специи по вкусу. Перемешиваем куски курицы со специями и солью и оставляем так при комнатной температуре хотя бы на полчасика.

Фото приготовление рецепта: Курица в собственном соку шаг №3
Шаг 4 из 7

После этого перекладываем подготовленную курицу в чашу мультиварки. Ни масло, ни воду добавлять не нужно.

Фото приготовление рецепта: Курица в собственном соку шаг №4
Шаг 5 из 7

Устанавливаем чашу в мультиварку и готовим курицу в режиме «Тушение» в течение одного часа. Если хотите, чтобы курочка была с румяной корочкой, то её нужно предварительно обжарить в режиме «Жарка» (можно также без добавления масла), после этого уже тушить.

Фото приготовление рецепта: Курица в собственном соку шаг №5
Шаг 6 из 7

Вот что получаем в итоге – нежное куриное мясо в собственном соку (причем очень мягкой и сочной получается даже куриная грудка). Видно, что сока достаточно много, если дать ему остыть, то он застынет как желе.

Фото приготовление рецепта: Курица в собственном соку шаг №6
Готово!

В горячем виде подаем с любым гарниром по вкусу или же просто с черным хлебом, в холодном виде курица также остается очень вкусная. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Курица в собственном соку шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам