Пикантный шашлык из курицы

Понравился 4 поварам Просмотрен 5524 раз
фото рецепта: Пикантный шашлык из курицы
(4.45)
131 рецепт
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Пикантный шашлык из курицы понравится тем, кто любит аромат дыма и вкус горчицы. Первую скрипку в этом блюде, несомненно, играет маринад – вероятно, не совсем привычный для большинства. Нам такой вариант нравится, поэтому мы часто готовим шашлык из курицы именно так. Для этого блюда я использовала куриные конечности, а именно крылышки и окорочка.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 4

Мясо промываем и разрезаем по суставам. Крылышки – на две части, а окорочка – на голень и бедро, которое также разрезаем пополам.

Фото приготовление рецепта: Пикантный шашлык из курицы шаг №1
Шаг 2 из 4

Перекладываем куриные кусочки в глубокую миску и добавляем к ним сметану, соевый соус, горчицу, приправу для курицы и карри.

Фото приготовление рецепта: Пикантный шашлык из курицы шаг №2
Шаг 3 из 4

Хорошенько перемешиваем все руками, чтобы курица была полностью покрыта маринадом. Попробуйте его на вкус – может оказаться маловато соли, тогда добавьте соевого соуса. Прикрываем миску крышкой и оставляем в холодильнике на пару часов. Лучше, если курица будет мариноваться около полусуток.

Фото приготовление рецепта: Пикантный шашлык из курицы шаг №3
Готово!

После этого отправляемся на природу, разводим костер и ждем образования углей. Нанизываем маринованные куриные кусочки на шампуры (можно уложить на решетку). Обжариваем на углях, время от времени переворачивая мясо, чтобы не подгорело и не высохло. Получается шашлык из курицы с довольно пикантным, островатым вкусом, нежным мясом и румяной корочкой.

Фото приготовление рецепта: Пикантный шашлык из курицы шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам