Свиная лопатка запеченная

Понравился 1 повару Просмотрен 7599 раз
фото рецепта: Свиная лопатка запеченная
(4.58)
1170 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Отличный вариант на завтрак. После бутерброда с таким мясом чувство голода не беспокоит до самого обеда.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Для запекания выбирать мясо лучше с прослойками жира (например, хорошо подходит свиная лопатка или шейка), слишком постное мясо может получиться сухим и невкусным. Кроме самого мяса потребуются только соль и специи ну и фольга (или пакет для запекания).

Фото приготовление рецепта: Свиная лопатка запеченная шаг №1
Шаг 2 из 7

Первым делом свинину хорошо промываем, если жира много, то срезаем лишний. Промокаем мясо чистыми салфетками досуха.

Фото приготовление рецепта: Свиная лопатка запеченная шаг №2
Шаг 3 из 7

В небольшой плошке смешиваем соль, черный молотый перец (если любите поострее - добавьте и красного перца), зиру, горчицу и укроп. У меня мясо предназначалось для бутербродов на завтрак, поэтому пришлось отказаться от чеснока, а так его было бы тоже очень неплохо добавить (4-5 зубчиков в измельченном виде). Затем добавляем к приправам столовую ложку подсолнечного масла и хорошо всё перемешиваем.

Фото приготовление рецепта: Свиная лопатка запеченная шаг №3
Шаг 4 из 7

Кусок свинины прокалываем ножом в нескольких местах, затем натираем получившейся смесью мясо со всех сторон (натирать удобнее прямо руками).

Фото приготовление рецепта: Свиная лопатка запеченная шаг №4
Шаг 5 из 7

Далее расстилаем на столе кусок фольги (примерно пятьдесят сантиметров длиной), на середину выкладываем мясо. Вместо фольги можно взять пакет или рукав для запекания. Тщательно заворачиваем мясо в фольгу (швами вверх, чтобы при запекании как можно больше мясного сока оставалось в свертке), желательно даже завернуть в двойной слой. Оставляем в таком виде приблизительно на час - два при комнатной температуре (или же на ночь в холодильнике).

Фото приготовление рецепта: Свиная лопатка запеченная шаг №5
Шаг 6 из 7

Затем укладываем свинину в фольге на поддон для духовки, наливаем в этот поддон немного воды и ставим его в духовку на средний огонь. Считается, что свинину надо запекать по одному часу на каждый килограмм веса, так что в нашем случае запекаем как раз один час (если хотите, чтобы была румяная корочка, надо минут за 15-20 до окончания готовки фольгу открыть, мне больше нравится без корочки). Готовому мясу даем полностью остыть в фольге, затем отправляем охладиться в холодильник (лучше на ночь).

Фото приготовление рецепта: Свиная лопатка запеченная шаг №6
Готово!

еред подачей нарезаем запеченное мясо довольно тонкими кусочками (толщиной примерно один сантиметр). Подаём с черным хлебом.

Фото приготовление рецепта: Свиная лопатка запеченная шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам