Наливка из шелковицы

Понравился 0 поварам Просмотрен 7657 раз
фото рецепта: Наливка из шелковицы
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Что сказать об этом напитке? Алкогольно, сладко и ароматно. Густой приятный напиток для праздничного стола или романтического вечера.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Для наливки из шелковицы необходимы следующие продукты: шелковица черная, сахар, вода, и спирт или водка. Ставим на огонь 100 мл воды и стакан сахара и доводим до полного растворения и кипения.

Фото приготовление рецепта: Наливка из шелковицы шаг №1
Шаг 2 из 6

Шелковицу перебрать, вымыть. И толкушкой деревянной помять, чтобы ягоды сок пустили.

Фото приготовление рецепта: Наливка из шелковицы шаг №2
Шаг 3 из 6

Перекладываем шелковицу в баночку или любую стеклянную тару, заливаем кипящим сиропом. Размешиваем и оставляем полностью остыть.

Фото приготовление рецепта: Наливка из шелковицы шаг №3
Шаг 4 из 6

Когда шелковица в сиропе будет комнатном температуры, можно продолжить. Разведите спирт с водой 1:1. То есть на 100 мл воды добавляем 100 мл спирта и получаем стакан водки. Воду я использую для разведения очищенную, кипяченную. Если у вас водка, то этот шаг можно пропустить. Заливаем шелковицу в сиропе водкой. Перемешиваем. Накрываем крышкой. Настаиваем 7-14 дней в прохладном темном месте. Не забывайте время от времени взбалтывать. Не оставляйте в тепле или на солнце, забродит.

Фото приготовление рецепта: Наливка из шелковицы шаг №4
Шаг 5 из 6

Спустя 14 дней нужно отцедить наливку. Так как шелковица имеет очень мелкие семечки, то лучше всего или во много раз сложенная марля или хлопчатобумажная ткань в один слой (я так и сделала). Переливаем в чистые сухие бутылки, укупориваем и хранить в темном и прохладном месте.

Фото приготовление рецепта: Наливка из шелковицы шаг №5
Готово!

Приятного! Напиток сладкий, имеет густой аромат и насыщенный цвет, конечно же ярко выраженный шелковичный вкус. Наливку можно использовать как отдельный напиток. Добавлять в лекарственный зимний чай, включать во всевозможные коктейли, соусы и приправлять блюда во время приготовления. Пробуйте и делитесь впечатлениями!

Фото приготовление рецепта: Наливка из шелковицы шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам