Компот из вишни

Понравился 0 поварам Просмотрен 3226 раз
фото рецепта: Компот из вишни
(4.45)
131 рецепт
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Как для меня, вишни – вполне самодостаточные ягоды, которые обладают характерным приятным вкусом, насыщенной окраской и тонким ароматом. Именно поэтому я, как и многие другие хозяйки, предпочитаю готовить компот из чистой вишни, без дополнительных добавок в виде других ягод. Кстати, то, что вишневый компот является лидером среди самых популярных видов подобных напитков, неудивительно.
Ингредиенты
Приготовление20-30 минут
Шаг 1 из 6

Что ж, займемся непосредственным приготовлением. Зрелые, почти черные ягодки промываем, если есть плодоножки – удаляем. Взвешиваем ягоды и так же поступаем с сахарным песком. За годы готовки я вывела для себя идеальную пропорцию, которой и делюсь с вами. На 800 граммов ягод – 350 граммов сахара. Получается довольно сладенький вишневый компот, но не приторный – в общем, если что, дополнительно разбавлять водой его не нужно.

Фото приготовление рецепта: Компот из вишни шаг №1
Шаг 2 из 6

Воду кипятим в большой кастрюле и в кипяток закладываем вишню. Вначале он опускается на дно.

Фото приготовление рецепта: Компот из вишни шаг №2
Шаг 3 из 6

Постепенно, минуты через две, ягоды начинают всплывать и трескаться. Именно этого мы и ждали - вишня отдает свой сок и цвет.

Фото приготовление рецепта: Компот из вишни шаг №3
Шаг 4 из 6

Засыпаем к кипящему компоту сахар и постоянно мешаем.

Фото приготовление рецепта: Компот из вишни шаг №4
Шаг 5 из 6

Вот, начала подниматься пенка – это нормально. Еще пару минут варки вполне достаточно – микробы все убиты (надеюсь), а витамины и другие полезные вещества остались по максимуму. То есть на сам процесс недолог - с момента закладки ягод до выключения огня прошло не более 10 минут. Накрываем вишневый компот крышкой и оставляем его в покое. Через несколько часов ягоды опустятся на дно, а компот остынет.

Фото приготовление рецепта: Компот из вишни шаг №5
Готово!

Процеживаем через сито и наслаждаемся необыкновенным вкусом и ароматом натурального напитка. Ягодки, кстати, не выбрасывайте – тоже очень вкусно.

Фото приготовление рецепта: Компот из вишни шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам