Картофельные галушки

Понравился 3 поварам Просмотрен 8532 раз
фото рецепта: Картофельные галушки
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Нежное, простое украинское блюдо. Из минимального набора продуктов получается отличный гарнир к мясу или рыбе.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 7

Вот из такого минимального набора продуктов получился замечательный гарнир. Галушки нежные, жевать почти не нужно, даже ребенок покушал с удовольствием. Количество картофеля примерно на одного человека - одна крупная картофелина, а там смотрите по вашим аппетитам. У меня получились галушки крупные, 21 штука. Итак, для данного блюда заранее нужно отварить картофель "в мундире". Для этого вымойте тщательно картофель, залейте его холодной водой и доведите до кипения. Варить на слабом огне до готовности, в зависимости от сорта картофеля, у меня ушло 30 минут. Картофель остудить. Почистить.

Фото приготовление рецепта: Картофельные галушки шаг №1
Шаг 2 из 7

Теперь пока остывает картофель займемся луком. Его нужно почистить, порезать мелко или крупно, как любите и обжарить на растительном масле (или смальце, сале) до готовности, под крышкой и при слабом огне. Посолить. В конце, конца лук будет готов, добавьте зелень. Чеснок по желанию, он будет очень кстати.

Фото приготовление рецепта: Картофельные галушки шаг №2
Шаг 3 из 7

Остывший картофель разомните вилочкой или натрите на терке. Посолите по вкусу. Можно добавить перец молотый красный или черный. Добавляем полные три столовые ложки муки. Тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.

Фото приготовление рецепта: Картофельные галушки шаг №3
Шаг 4 из 7

Получается не липкое, хорошее тесто. Разделите его на две- три части и скатайте в колбаски. Каждую колбаску порежьте острым ножом на кусочки. Каждый кусочек нужно скатать в шарик. Если вы всё делаете быстро не отвлекаясь, липнуть тесто не будет, а если немного постоит, то придется подсыпать муку. Перед тем как катать шарики, я поставила кастрюлю с водой на огонь закипать, посолила.

Фото приготовление рецепта: Картофельные галушки шаг №4
Шаг 5 из 7

Теперь когда вода кипит, небольшими партиями отвариваем картофельные шарики в воде. С момента всплытия буквально пару минут и они готовы. Ориентируйтесь по размеру вашим галушек. Очень быстро перевариваются. Так что следите. Огонь небольшой. Варим.

Фото приготовление рецепта: Картофельные галушки шаг №5
Шаг 6 из 7

Готовые картофельные галушки достать шумовкой из кастрюли и переложить в сковородку с зажаркой. Осторожно перемешать, чтобы галушки покрылись лучком, зеленью и маслом.

Фото приготовление рецепта: Картофельные галушки шаг №6
Готово!

Картофельные галушки готовы! Подавать горячими со сметаной к мясу, рыбе. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Картофельные галушки шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам