Тыква запеченная с травами

Понравился 1 повару Просмотрен 3841 раз
фото рецепта: Тыква запеченная с травами
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Вкусная и ароматная тыква с оливковым маслом и травами.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Кухня Востока
  • Основной ингредиент:Тыква
  • Тип блюда:Другое
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 4

Перед приготовлением тыкву нужно вымыть и обсушить полотенцем. Особое внимание при мытье уделите серединке тыквы. Она обычно мягкая и бывает уже немного подпорченная. Всю эту мягкую часть нужно хорошенько вымыть или счистить ножом. В первую очередь необходимо разрезать ее на удобные для обработки кусочки. Дальше тыкву необходимо нарезать. Тут есть один небольшой нюанс. Если тыкву нарезать крупно (имеется в виду кусочки шириной более 2 см) то время приготовления составит от 30 минут и больше. Но при этом вы получите очень нежную, сочную тыкву которая будет хорошо держать форму и не разваливаться. Если же размер кусочков сделать меньше 2 см шириной, то приготовятся они довольно быстро (около 15 минут), но будут очень мягкие и распадаться. Зато такие тонкие ломтики хорошо пропитаются травяным ароматом. В любом случае, какой вариант нарезки вы бы не выбрали, ломтики тыквы запекаются с кожурой. Если шкурку срезать то при выпекании тыква может развалится. Кроме того шкурка предотвращает пригорание мякоти.

Фото приготовление рецепта: Тыква запеченная с травами шаг №1
Шаг 2 из 4

Выпекать тыкву лучше в чугунной сковородке или форме для выпекания с толстым дном, чтобы форма равномерно прогревалась. Дно сковородки (формы) смазывается оливковым маслом. Тыквенные кусочки ставятся на сковородку кожурою вниз. Они должны именно стоять и не падать. Если мякоть тыквы будет соприкасаться со сковородкой, она очень быстро сгорит в этом месте не успев полностью пропечься.

Фото приготовление рецепта: Тыква запеченная с травами шаг №2
Шаг 3 из 4

Дальше необходимо сверху полить тыкву оставшимся оливковым маслом и посыпать травами и солью. Соли много не нужно. Она должна лишь немного оттенять вкус тыквы. Дальше блюдо отправляется в разогретую до 200 градусов духовку на 20-45 минут (в зависимости от размера кусочков). Готовая тыква должна легко прокалываться ножом в самом толстом месте, как готовый картофель.

Фото приготовление рецепта: Тыква запеченная с травами шаг №3
Готово!

Подавайте такую тыкву сразу, горячей.

Фото приготовление рецепта: Тыква запеченная с травами шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам