Домашний квас и окрошка

Понравился 1 повару Просмотрен 6461 раз
фото рецепта: Домашний квас и окрошка
(4.26)
110 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Окрошка ассоциируются у меня с летом, с жарой, каникулами и стрижами. Когда в жаркий день наливаешь холодненькой окрошки с горяченькой картошкой, что же еще может быть вкуснее?
Ингредиенты
Приготовление10-20 минут
Шаг 1 из 5

Ржаной хлеб нарезать и подсушить в духовке.
В 3-х литровой кастрюле вскипятить воду с сухариками.  Дать остыть до комнатной температуры.

Фото приготовление рецепта: Домашний квас и окрошка шаг №1
Шаг 2 из 5

Дрожжи развести небольшим количеством воды, подбить мукой, добавить немного сахара и дать дрожжам заработать, добавляем в кастрюлю дрожжи и песок. По желанию добавить сусло, но можно и без него.

Фото приготовление рецепта: Домашний квас и окрошка шаг №2
Шаг 3 из 5

У нас всегда было принято делать квас несладкий. Если квас используется для питья, то добавить сахара побольше. Можно обогатить вкус медом и добавить горстку изюма. Накрываем крышкой и ставим в теплое место дня на два. Когда квас достигнет нужной кислоты, аккуратно перелить его в другую емкость, стараясь не поднимать муть. Убираем в холодильник.
Из оставшейся гущи оставляем стакан и убираем в холодильник, она будет храниться до тех пор, пока нам снова не понадобится квас. Тогда эту гущу подбиваем мукой, добавляем сахар, но уже без дрожжей. Ставим воду с сухариками, добавляем, настаиваем, охлаждаем и употребляем.

Фото приготовление рецепта: Домашний квас и окрошка шаг №3
Шаг 4 из 5

Нарезаем на маленькие кубики огурцы, яйца, редис и колбасу.  Мелко нарезаем зелень.Никогда не растираю зелень, нам нравится он в таком виде. Если есть перья от чеснока, то тоже можно добавить.  

Фото приготовление рецепта: Домашний квас и окрошка шаг №4
Готово!

Раскладываем в порционные тарелки, добавляем холодный квас и сметану, солим по вкусу. Отвариваем картошку. Никто не сможет переубедить меня, добавлять картошку в окрошку. Она должна быть горячей, и есть ее надо вприкуску с холодной окрошкой.
А окрошку есть деревянной ложкой.  
Вот и все готово. Приятного аппетита.  Буду рада, если у кого-то вызвала интерес к этому  блюду.

Фото приготовление рецепта: Домашний квас и окрошка шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Zoya7,
Зайк, он первый раз получается "крепкий", а вот потом когда будешь оживлять закваску как раз самое то. У нас мама все лето квас делала. А вот на солоде не делала, да и не вижу его в продаже.
22 мая 2012 07:24
Надо попробовать. Муж сказал, что у тебя классический рецепт кваса. А он делает тоже очень вкусный на солоде. Надо будет приготовить.
22 мая 2012 01:36
Похожие рецепты по ингредиентам