Как заготовить томатный сок на зиму

Понравился 0 поварам Просмотрен 5389 раз
фото рецепта: Как заготовить томатный сок на зиму
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Польза томатного сока заключена в его очень богатом составе. В нём большое количество натуральных сахаров – фруктозы и глюкозы, присутствуют органические кислоты — яблочная, щавелевая, лимонная, винная, а в перезрелых плодах даже янтарная кислота, одна из наиболее полезных и ценных. В помидорах содержится каротин и другие витамины: А, В, С, Е, Н, РР. Из минеральных веществ много кальция, магния, калия, фосфора, хлора, серы, железа, цинка, йода, меди, марганца, селена, хрома, фтора, бора, молибдена, кобальта, никеля, рубидия – такое разнообразие встречается в немногих видах овощей.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 5

Для улучшения вкусовых качеств сока я всегда добавляю сладкий болгарский перец. Все овощи вымыть, обсушить.

Фото приготовление рецепта: Как заготовить томатный сок на зиму шаг №1
Шаг 2 из 5

Подготовить сладкий перец, удалить семена. Мелкие помидоры оставляем целыми, а крупные порезать на части, чтоб они прошли сквозь горлышко мясорубки. Одеваем на мясорубку насадку для сока томатного и приступаем. Готовый сок сливаем в кастрюлю. Жмых я еще раз пропускаю через соковыжималку, там много остается сока.

Фото приготовление рецепта: Как заготовить томатный сок на зиму шаг №2
Шаг 3 из 5

Сладкий перчик можно просто порезать или измельчить в блендере. Складываем его в кастрюлю с томатному соку, соли, сахар добавляем по вкусу. Ставим варится. С момента закипания минут 10 варим.

Фото приготовление рецепта: Как заготовить томатный сок на зиму шаг №3
Шаг 4 из 5

Сок готов. Пока сок горячий он будет казаться очень жидким, но после остывания немного станет гуще, так и со вкусом, горячий сок может показаться не вкусным, кисло-соленым, но после остывания будет всё замечательно. Сладкий перец болгарский придаст особые нотки соку, сладкие. Разливаем по стерильным банкам, накрываем кипяченными крышечками и закатываем специальным ключом. Баночки обязательно перевернуть до полного остывания. Потом вернуть в нормальное положение и перенести в место для хранения, кладовую или погреб.

Фото приготовление рецепта: Как заготовить томатный сок на зиму шаг №4
Готово!

А зимой наслаждаться своими трудами. Приятного!

Фото приготовление рецепта: Как заготовить томатный сок на зиму шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам