Салат «Мелодика»

Понравился 1 повару Просмотрен 4775 раз
фото рецепта: Салат «Мелодика»
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Легкий, и одновременно сытный салат из свиного сердца и овощей.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 4

Итак, подготовим продукты. Сердце свиное нужно промыть тщательно, сделать надрезы, удалить запекшуюся кровь, артерии, жир. Отварить в соленой воде до готовности, у меня ушло 2, 5 часа, сердечки стали мягкие, но не таяли. Яйца нужно отварить " в крутую", минут 9-10, затем опустить с ледяную воду и сразу снять скорлупу, яйца сполоснуть. Перец болгарский и огурец вымыть. Приготовить майонез. Открыть банку с консервированной кукурузой, жидкость слить, она не понадобится.

Фото приготовление рецепта: Салат «Мелодика» шаг №1
Шаг 2 из 4

Сердечки остудить, и отцедить от жидкости. Порезать произвольными кусочками, кубиками или соломкой, как вам нравится. Болгарский перец очистить от семян, сполоснуть внутри и порезать тонкой соломкой не длинной. У огурца удалить хвостики, порезать соломкой, если все ингредиенты будут кубиками, то и огурец соответственно режьте кубиками. Яйца порезать полукольцами, но часть одного яйца я оставила для украшения, с помощью специального ножа "сняла" цветочек. Что получить красивый цвет, я опустила его в свекольным сок, разведенный с водой. Соединяем составляющие салата: сердце свиное, болгарский перец, кукурузу консервированную, свежий огурец, и заправляем майонезом. Солить по желанию.

Фото приготовление рецепта: Салат «Мелодика» шаг №2
Шаг 3 из 4

Перемешиваем. Салат настаивать не нужно, можно сразу подавать к столу, чтобы не стекли овощи. Специи используйте по желанию, я добавляю прямо в тарелочку свежесмолотый перец черный душистый. Можно добавить рубленный мелко укроп, они придаст пикантности салату.

Фото приготовление рецепта: Салат «Мелодика» шаг №3
Готово!

Перекладываем салат в салатник, украшаем крашенным белком в виде цветочка, внутрь кладем несколько кукурузин, и украшаем зеленью петрушки. Хранить салат под крышкой в холодильнике не более суток. Ну а вообще салаты с овощами принято употреблять сразу после приготовления, во время хранения овощи пускают сок, теряется вид салата и ухудшается вкусовые качества. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Салат «Мелодика» шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам