Грибной слоенный салат

Понравился 1 повару Просмотрен 7356 раз
фото рецепта: Грибной слоенный салат
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Салат не слишком калорийный, как вы увидите дальше не все слои перемазываются майонезом, да и майонеза очень мало идет, за счет очень тонкой сеточки. В этом рецепте грибы могут быть любыми, шампиньоны, вешенка, на ваш вкус
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 6

Итак, подготовьте заранее некоторые продукты для салата. Картофель и морковь нужно тщательно вымыть и отварить в кожуре. Остудить. Почистить. Яйца отварить "в крутую", остудить и почистить от скорлупы. Почистить лук, сполоснуть. Приготовить свежий домашний майонез. Грибы вымыть, обсушить салфеткой и порезать на тонкие пластинки.

Фото приготовление рецепта: Грибной слоенный салат шаг №1
Шаг 2 из 6

Порежьте лук тонкими полукольцами. Чем тоньше, тем быстрее он приготовится. На сковороду налейте 3 столовых ложки растительного подсолнечного или оливкового масла. Обжарьте лук до полуготовности. Посолите по вкусу. К обжаренному луку добавьте порезанные шампиньоны. Жарьте до готовности обоих продуктов, чтобы выпарилась жидкость и слегка подрумянились грибы. Солить по вкусу. Готовые шампиньоны с луком выключите и оставьте остывать, поставьте сковороду под наклоном, чтобы жир стек в одну сторону, а грибы остались в другой.

Фото приготовление рецепта: Грибной слоенный салат шаг №2
Шаг 3 из 6

Остывшие овощи почистите от кожуры. Приготовьте терку крупную. Приступим к сборке салата. Возьмите большое плоское блюдо. Первым слоем будет тертая на крупной терке картошка. Посолите, поперчите по вкусу. На картошке сделайте майонезную тоненькую сеточку. Следующий слой это отцеженные от жира шампиньоны с луком. Равномерно выложите их. Этот слой майонезом покрывать не нужно.

Фото приготовление рецепта: Грибной слоенный салат шаг №3
Шаг 4 из 6

Следующий слой - отварная тертая морковь. На моркови сделайте майонезную сеточку. Соль по желанию.

Фото приготовление рецепта: Грибной слоенный салат шаг №4
Шаг 5 из 6

И предпоследний слой - это тертые яйца. Я разделила желтки и белки, потерла сначала белки, а сверху желтки. Это сделала потому, что на желтках лучше видно майонезный рисунок.

Фото приготовление рецепта: Грибной слоенный салат шаг №5
Готово!

И последний слой - это майонез, можно сделать сеточку ли просто порисовать. Главное, чтобы яйца не были сухими, щедро раскрасьте салат. Последний штрих - цветочек из белка и зелень петрушки. Дайте салату настояться пару часов и можно подавать к столу. Приятного вам аппетита!

Фото приготовление рецепта: Грибной слоенный салат шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам