Салат из баклажан

Понравился 1 повару Просмотрен 10140 раз
фото рецепта: Салат из баклажан
(4.59)
789 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Совсем простой салат из баклажанов, но очень вкусный. Хорош и как закусочный, и к картошечке горячей отлично подходит, к рису. Вкусно одним словом. Пропорции - условны, можно корректировать по себя.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 5

Баклажаны конечно же лучше брать с минимумом семян, молоденькие, без жестких "нитей" внутри. С темной шкуркой мне нравятся больше всего. Их нужно промыть, срезать с обеих сторон кончики. Сами баклажаны нарезать кубиками небольшого размера.

Фото приготовление рецепта: Салат из баклажан шаг №1
Шаг 2 из 5

Кубики баклажан опустить в кастрюлю с кипящей водой, довести до кипения и минут 5 варить на маленьком огне под крышкой. Воду предварительно подсолить.

Фото приготовление рецепта: Салат из баклажан шаг №2
Шаг 3 из 5

Готовые баклажаны вынуть шумовкой и переложить в большую миску, дать остыть до комнатной температуры. Затем добавить натертый на мелкой терке чеснок.Также добавить перец болгарский, промытый, очищенный от семян и нарезаный небольшими полосочками.Лук репчатый очистить от шелухи, нарезать тонкими полукольцами добавить в миску к баклажанам.

Фото приготовление рецепта: Салат из баклажан шаг №3
Шаг 4 из 5

Теперь остается заправить салат соком лимона, добавить соль, сахар, растительное масло. Приправить любимыми пряностями.Укроп можно взять и свежий. Перемешать салат и поставить в холодильник, чтобы он настоялся, пропитался всеми вкусами и ароматами. Хотя бы часок пусть постоит, а луше дольше. Салат еще вкуснее от этого становится. На фото готовый салат у меня сутки стоял в холодильнике, видно, что даже стал немного окрашиваться от шкурки баклажановой. Но лук промариновался, баклажанчики чесночком пропитались, остаток салата в баночку, под крышку полиэтиленовую и в холодильник, еще на раз-другой хватит.

Фото приготовление рецепта: Салат из баклажан шаг №4
Готово!

Не салат, а одно удовольствие.

Фото приготовление рецепта: Салат из баклажан шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Машенька, очень интересный салатик!
29 августа 2012 22:00
Похожие рецепты по ингредиентам