Салат «Мореман»

Понравился 1 повару Просмотрен 6783 раз
фото рецепта: Салат «Мореман»
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Хочу предложить вам еще один вкусный и полезный салатик из морской капусты и крабовых палочек. Крабовые палочки никак не назовешь полезный продуктом, но благодаря морской капусте пусть будет полезный.
Ингредиенты
Приготовление20-30 минут
Шаг 1 из 4

. Крабовые палочки у меня большие, если у вас стандартная упаковка, то возьмите 4-5 крабовых палочек. Итак, приготовьте продукты согласно списку.

Фото приготовление рецепта: Салат «Мореман» шаг №1
Шаг 2 из 4

Морскую капусту (если только вы не купили салат "Сахалинский") нужно обязательно промыть под проточной водой от песка, дать хорошо стечь воде.

Фото приготовление рецепта: Салат «Мореман» шаг №2
Шаг 3 из 4

Репчатый лук нужно очистить от шелухи, сполоснуть под проточной водой и порезать тонкими полукольцами. Репчатый лук нужно замариновать. Для этого в воде разведите две столовые ложки уксуса столового, добавьте чайную ложку сахара и соли по вкусу, чтобы маринад был приятный на ваш вкус. Размешайте. Опустите туда лук на 15-20 минут. Морскую капусту нужно порезать не длинными полосками, чтобы удобно было не только кушать, но и перемешать салат. Отварите яйца, очистите от скорлупы. Порежьте куриные яйца тонкими полосочками. Замороженные палочки предварительно разморозить. Порезать соломкой. Соединяем в салатнике ингредиенты салата: морскую капусту, маринованный репчатый лук, крабовые палочки, куриные яйца, морская соль, перец молотый черный и майонез. Перемешиваем тщательно. Пробуем на соль, корректируем.

Фото приготовление рецепта: Салат «Мореман» шаг №3
Готово!

Салат из морской капусты и крабовых палочек готов. Настаиваться салату не нужно, подавать свежеприготовленным. Хранить в холодильнике не более суток под крышкой. Приятного вам аппетита!

Фото приготовление рецепта: Салат «Мореман» шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам