Джамбалайя

Понравился 1 повару Просмотрен 3399 раз
фото рецепта: Джамбалайя
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Джамбалайя — блюдо креольской кухни. Это сестра ризотто, паэльи и прочих подобных блюд из риса. Теорий происхождения названия много. Есть мнение, что название происходит от французского слова jambon — ветчина. Данное блюдо действительно готовится с использованием ветчины.
Вариаций на тему данного блюда бываем миллион. Встречаются Джамбалаи из макарон, риса, с разными наполнителями, начиная от морепродуктов до разного вида мяса и вообще без мяса.
Лично я скажу вам так. Это стоит приготовить и попробовать. Кто любит блюда по типу ризотто, тому это блюдо очень понравится.
В отличии от ризотто, заморачиваться с сортом риса тут не придется.
Время приготовления 20 минут.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Рис
  • Тип блюда:Обед
Приготовление20-30 минут
Шаг 1 из 4

Репчатый лук нарезать меленько кубиком. Болгарский перец нарезать небольшой соломкой. Ветчину и колбасу очистить от пленки. Нарезать соломкой. На сковороде с растительным маслом обжарить лук до легкой румяности. Добавить к нему промытый рис (желательно длиннозерный). Перемешать. Жарим сырой рис и лук около 2-х минут. Заливаем водой так, чтобы воды было ровно в уровень риса. Где-то один стакан. Солим, перчим. Накрываем крышкой и уменьшив огонь до самого минимального варим рис в сковороде до готовности. За время варки не перемешивать, не беспокоить. Время варки 20 минут.

Фото приготовление рецепта: Джамбалайя шаг №1
Шаг 2 из 4

Тем временем, займемся зажаркой. В другой сковороде на растительном масле обжарить нарезанный соломкой корень сельдерея. Для нарезки использовала терку для корейской моркови. К обжаренному сельдерею добавить нарезанный болгарский перец.

Фото приготовление рецепта: Джамбалайя шаг №2
Шаг 3 из 4

Обжарить до мягкости. После добавить ветчину и колбасу. Добавить 4-5 ст. ложек томатного соуса без уксуса или консервированных томатов без шкурки. Тушим 5 минут. Когда томаты разойдутся, блюдо солим, перчим, добавляем нарезанные кусочки ананасов. Перемешать и выключить. Время варки соуса около 10 минут. Если к этому моменту ваш рис не готов, отставьте соус и подождите.

Фото приготовление рецепта: Джамбалайя шаг №3
Готово!

Готовый рис выложить на блюдо. Сверху на рис выложить зажарку-соус. Украсить зеленью. Подать к столу.

Фото приготовление рецепта: Джамбалайя шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам