Каша в горшочке с сердцем

Понравился 1 повару Просмотрен 5590 раз
фото рецепта: Каша в горшочке с сердцем
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Очень вкусная каша из гречки и пшена в горшочке. В качестве основы используется говяжье сердце.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 6

В первую очередь вам необходимо вымыть и нарезать говяжье сердце кусочками размером примерно 3 на 3 см. Используйте только красную часть, где нет жира и где больше крови (эта часть более сочная). Дальше аккуратненько с каждого кусочка срежьте жилки, артерии и кожу где они имеются (чтобы мясо не было жестким и не горчило). Сердце замаринуйте в соли (1,5 ст.л.) на минут 15 после чего хорошенько промойте.

Фото приготовление рецепта: Каша в горшочке с сердцем шаг №1
Шаг 2 из 6

Дальше вам понадобится глиняный или керамический горшочек. На дно горшочка положите нарезанное мелкими кубиками сало. Сверху выложите промытое сердце.

Фото приготовление рецепта: Каша в горшочке с сердцем шаг №2
Шаг 3 из 6

Сердце снова посолите (0,5 ст.л.), поскольку предыдущую соль вы смыли. При желании можно мясо поперчить по вкусу.

Фото приготовление рецепта: Каша в горшочке с сердцем шаг №3
Шаг 4 из 6

Последней всыпьте в горшочек гречку. При желании вы можете использовать одну на выбор крупу - пшенную или гречневую. Важно помнить что крупы эти имеют разное время приготовления и именно поэтому гречку мы всыпаем сверху, чтобы она дольше готовилась.

Фото приготовление рецепта: Каша в горшочке с сердцем шаг №4
Шаг 5 из 6

Теперь заливаем в горшочек воду и не перемешивая оставляем на 5-7 минут. Поскольку крупу мы перед использованием не промывали, именно сейчас всплывет весь мусор. Его необходимо при помощи ложки снять с поверхности воды. Всплывшую крупу тоже необходимо вытащить. Дальше воду нужно слить оставив столько, чтобы она покрывала тонким слоем содержимое горшочка. Теперь разогрейте до 220 градусов духовку и отправьте в нее горшочек. Обязательно горшочек должен быть накрыт крышкой, чтобы его содержимое не варилось, а как бы парилось. Время приготовления значительно разнится (от 30 до 50 минут) в зависимости от толщины стенок горшочка и самой духовки. Готовность нужно проверять периодически вынимая горшочек из духовки и заглядывая в него.

Фото приготовление рецепта: Каша в горшочке с сердцем шаг №5
Готово!

Готовую кашу лучше всего подавать в том же горшочке, в котором она готовилась, чтобы дольше сохранить ее горячей. Дополнительно заправлять кашу чем либо нет необходимости.

Фото приготовление рецепта: Каша в горшочке с сердцем шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам