Хинкали с мясом

Понравился 1 повару Просмотрен 8113 раз
фото рецепта: Хинкали с мясом
1150 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Хинкали - вкуснейшее блюдо грузинской кухни. Многие могут сказать, что хинкали - это те же пельмени только большего размера. Совершенно не согласна! И главное отличие в том, что более, чем наполовину хинкали наполнены ароматным бульоном. Да и приготовить их нужно правильно: тесто замешивается тройным замесом, а к фаршу не добавляются лишние специи, чтобы ощущался вкус именно мяса.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 8

Мясо (с жирком) перекрутить на мясорубке с крупной решеткой вместе с репчатым луком. Посолить и хорошенько поперчить. В фарш не следует добавлять больше никаких специй, чтобы не перебить вкус мяса. Влить в фарш ледяную воду. Хорошо вмешать воду в фарш, но фарш должен получится достаточно тугим, без труда собирающимся в ком. Поместить фарш в холодильник.

Фото приготовление рецепта: Хинкали с мясом шаг №1
Шаг 2 из 8

Всю муку просеять 2-3 раза, чтобы лучше обогатить кислородом. В глубокую посуду отсыпать 2 стакана муки. Добавить в муку соль и растительное масло. Частями вливать ледяную воду, замешивая тесто рукой. Получится вязкая, клейкая масса, которую нужно вымешивать руками в течении 10 минут до однородности. Оставить эту массу (прикрыв полотенцем) "отдохнуть" на 30 минут. Затем, всыпать 1 стакан муки (может немного больше) и замесить тесто, которое должно отставать и от рук, и от посуды (на это понадобится минут 10-15). Оставить снова тесто "отдохнуть", прикрыв полотенцем еще на 30 минут.

Фото приготовление рецепта: Хинкали с мясом шаг №2
Шаг 3 из 8

Далее всыпать оставшуюся муку и еще раз тесто хорошо вымесить. Оно должно быть достаточно тугим, не липнущим ни к столу, ни к рукам. Тесто собрать в ком, завернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник на пол часа. Затем из теста сформировать толстую колбаску.

Фото приготовление рецепта: Хинкали с мясом шаг №3
Шаг 4 из 8

Тесто разделить на кусочки, примерно по 40-50 г. Каждый кусочек скатать в шарик, накрыть пищевой пленкой. Раскатать шарики теста в тонкие лепешки. С помощью блюдца обрезать острым ножом края.

Фото приготовление рецепта: Хинкали с мясом шаг №4
Шаг 5 из 8

В середину лепешки поместить по 1,5-2 ст.л. фарша.

Фото приготовление рецепта: Хинкали с мясом шаг №5
Шаг 6 из 8

Собрать тесто в "мешочек", хорошо залепив горловину, оставив хвостик.

Фото приготовление рецепта: Хинкали с мясом шаг №6
Шаг 7 из 8

Сформировать таким образом все хинкали.

Фото приготовление рецепта: Хинкали с мясом шаг №7
Готово!

Варить хинкали в большой кастрюле, в кипящей и подсоленной воде. Выкладывать шумовкой, по одному, аккуратно, защипами вверх и не более 4-5 штук. Ложкой не мешать, можно повредить нежное тесто и мясной сок, образовавшийся внутри выльется. Кастрюлю просто немного встряхнуть. Варить хинкали 10-15 минут, после чего выложить на блюдо, щедро посыпать черным перцем, украсить зеленью. Кушать хинкали нужно руками, откусывая сбоку кусочек теста и выпивая сначала мясной сок, которого очень много внутри. Затем съесть все остальное. Хвостик не едят, так как он жесткий, а оставляют на тарелке. По грузинской традиции эти хвостики подсчитывают и у кого окажется меньше всего - считается слабым едоком!

Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Хинкали с мясом шаг №8
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Обожаю хинкали! Ленусь, они у тебя такие аппетитные!
16 февраля 2015 20:44
Похожие рецепты по ингредиентам