Торт «Цветы» для Риты.

Понравился 0 поварам Просмотрен 12048 раз
фото рецепта: Торт «Цветы» для Риты.
(4.48)
499 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Торт готовила на юбилей моей сестрички. Это второй мой опыт работы с мастикой. Не судите строго, украшения делала с помощью подручных средств, еще пока не имею хороших вырубок и инструментов для работы с мастикой.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шокобиксвит: смешать муку, сахар, какао, разрыхлитель теста и соду.

Взбить яйца до увеличения в объеме в 2-3 раза, добавить растительное масло и молоко.

Соединить мучную и яичную смесь, перемешивая в одну сторону, добавить горячий кофе, перемешать до однородной массы. Дно разъемной формы для выпечки ( 26см) застелить бумагой для выпечки, смазать маслом. Вылить тесто и крутануть форму по часовой стрелке, что бы при выпечке середина не поднималась. Выпекать при температуре 170 градусов 45 мин, готовность проверять деревянной шпажкой. Готовый бисквит перевернуть на решетку и остудить.

Белый бисквит: яйца с сахаром взбить на водяной бане ( посуда с яйцами не должна касаться воды) до увеличения в объеме в 3-4 раза.

Снять яичную смесь с водяной бани и осторожно добавить смесь муки с разрыхлителем, Перемешать до однородной массы.
Дно формы для выпечки ( 18см) застелить бумагой для выпечки, смазать маслом, вылить тесто, покрутить форму по часовой стрелке. Выпекать при температуре 170 градусов 15-20мин. Охладить , перевернув бисквит на решетку.

Для ягодного суфле разморозить ягоды, измельчить в блендере, добавить сахар и прокипятить 1-2 мин. Затем протереть ягодное пюре через сито. Охладить.

Желатин залить водой или соком ( я брала ананасный сок – 40гр), дать набухнуть, а затем распустить на водяной бане. Блендером взбить ягодное пюре до побеления, добавляя в конце тонкой струйкой распущенный желатин. Взбивать до начала желирования. Перелить смесь в лоток и поставить в холодильник остывать.

Застывшее ягодное суфле ( ½ часть) порезать кубиками.

Дно и бока разъемной формы застелить бумагой для выпечки. Шоколадный бисквит разрезать на 2 пласта, один пласт положить в форму.

Приготовить сливочный крем- суфле 1: желатин подготовить как для ягодного суфле. Охлажденные сливки взбить с йогуртом и сахаром до устойчивых пиков, к конце добавить распущенный желатин и цедру лимона.

Добавить в крем кубики ягодного суфле

И выложить на бисквит.

Накрыть вторым пластом бисквита и поставить в холодильник на 2-3 часа для застывания суфле.

Так как у меня белый бисквит был выпечен большего диаметра, я из него вырезала круг диаметром 16см. Оставшееся бисквитное кольцо решила использовать для другого тортика.

Получившийся пласт разрезала на 2 части.
Приготовить сливочный крем-суфле 2: Вторую часть ягодного суфле растопить на водяной бане, добавить быстрастворимый желатин, размешать до его растворения.
Охлажденные сливки взбить с сахаром до загустения, в конце добавить растопленное ягодное суфле, хорошо перемешать.

Так как у меня не было формы для выпечки нужного размера, я сделала кольцо диаметром 16см из нескольких слое бумаги для выпечки, остановив его плоскую тарелку. На дно положила пласт белого бисквита. На бисквит вылила крем

И накрыла вторым пластом бисквита. Поставить в морозилку на 5-10 мин для схватывания крема, а затем в холодильник на 1-2 часа.

Подготовить масляный крем: крахмал и муку смешиваем с 0.5 стакана молока и взбитыми с ½ части сахара желтками
1 стакан молока и оставшийся сахар довести до кипения, влить в яичную смесь и на небольшом огне проварить до загустения. Охладить.

Размягченное масло взбить миксером, постепенно ввести охлажденный крем и ромовую эссенцию.

Верх и бока верхней части торта из белого бисквита обмазать масляным кремом.

В оставшуюся часть масляного крема добавить какао и хорошо вымешать.
Смазать кремом верх и бока шоколадного бисквита. Поставить обе части торта в холодильник на 2-3 часа.

Подготовить мастику разного цвета

и украшения из мастики, подсушить их.


Обтянуть нижнюю и верхнюю части торта мастикой, соединить их и украсить цветами из мастики. Приятного аппетита!.
Торт «Цветы» для Риты.

Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Ах какое чудо!
12 февраля 2012 10:14
Спасибо, Мил, за ссылку, обязательно посмотрю, но уже завтра :) спать пора...
24 января 2012 20:47
mama Tasi,
Спасибо, Наташа! Я учусь работать с мастикой у Оксанки, она кстати есть на этом сайте ( "Шматочок неба в роти"). У нее прекрасные мастер-классы по работе с мастикой :http://www.edimdoma.ru/recipes/26946
24 января 2012 20:39
Эх, ждала пошаговых приготовлении мастики :) мечтаю научиться с ней работать! Красивый торт, правда я не стала бы мудрить с желе, а просто положила ягоды, и натуральнее и хлопот меньше!
24 января 2012 20:09
Похожие рецепты по ингредиентам