Булочки – «кармашки» из цельнозерновой муки или домашняя пита со сковороды.

Понравился 2 поварам Просмотрен 7035 раз
фото рецепта: Булочки – «кармашки» из цельнозерновой муки или домашняя пита со сковороды.
(4.56)
279 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
В этом рецепте есть одна тонкость: главное не передержать лепёшки при обжаривании с первой стороны, если тесто «схватится», то при переворачивании и обжаривании со второй стороны лепёшка не расслоиться и не раздуется шаром! кармана не получится – результатом будет не менее вкусная лепёшка, но не «кармашек»
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
В кефире растворить сахарный песок, соль и дрожжи. Постепенно всыпать муку и замесить мягкое тесто, накрыть плёнкой или поставить в полиэтиленовый пакет. Дать тесту подойти в 2-2,5 раза.


Обмять, разделить тесто на небольшие кусочки, в этот раз я пекла из половины приведённой нормы, у меня получилось 6 кусочков.


Скатать кусочки теста в шарики, размять руками или раскатать скалкой в круглые лепёшки до толщины 3-5мм. накрыть полотенцем и оставить подходить минут на 10-20.


Сковороду, не смазывая маслом!!! разогреть на среднем огне, аккуратно переложить на неё одну, две лепёшки (в зависимости от размера сковороды) и накрыть крышкой. Как только появятся первые пузырьки на лепёшки (секунд через 30-35) аккуратно перевернуть лепёшки и снова накрыть крышкой, уменьшить огонь до минимума и допекать лепёшки ещё пару минут, до румяной корочки. Лепёшки должны надуться как воздушные шары.


Снимаем готовые лепёшки со сковороды, накрываем их полотенцем – даём отдохнуть, а тем временем печём остальные лепёшки.
Приготовленные таким способом лепёшки очень вкусные и ароматные, их можно кушать просто, как хлеб или разрезав вдоль пополам нафаршировать абсолютно любыми начинками.

Приятного аппетита Вам и вашим близким!
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам