Лахмаджун - Турецкая пицца

Понравился 3 поварам Просмотрен 4224 раз
фото рецепта: Лахмаджун - Турецкая пицца
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Лахмаджун — блюдо турецкой кухни, распространен у многих народов Ближнего Востока. Состоит из хлебной лепёшки, на которую укладываются: мясной фарш — обычно баранина, помидор и/или томатный соус, перец болгарский, лук, чеснок, зелень, перец чёрный. Правильно приготовленный лахмаджун весит примерно 150—170 граммов.
Название произносится — «лягме аджина», что означает хлеб и мясо.
Лахмаджун многие считают блюдом армянской кухни, хотя в Армении его и называют турецким блюдом.Лаваш делается из пресного теста, а не из дрожжевого.Блюдо само по себе очень острое из-за большого количества красного и черного перца и посему, чтобы «погасить пожар» во рту, к столу подается «тан»-напиток из смеси: мацун, сметана, вода, соль и немного мелко порубленной зелени.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Из указанных продуктов замесите эластичное тесто. Замешиваем исключительно руками. Замес не требует особых усилий, ловкости и сноровки. Все происходит легко и быстро. Сначала просейте муку, после к муке добавьте творог, молоко и прочие продукты для теста. После того как тесто будет готово соберите его в шар. Шар выложить на стол присыпанный мукой. Разделите шар на 4 части. Каждую скатайте в колобок и снова сложите колобки в миску. Миску затянуть пленкой и отставить.

Фото приготовление рецепта: Лахмаджун - Турецкая пицца шаг №1
Шаг 2 из 6

Приготовим начинку:
У меня был говяжий фарш(домашний). Лахмаджун так же готовят из баранины.Вы можете выбрать любой.
К фаршу добавьте мелко рубленные: луковицу, свежий зеленый лук, чеснок, болгарский перец, петрушку. Фарш посолить, поперчить, добавить остальные специи. Лахмаджун делают как с помидорами так и с томатной пастой.
— Если вы делаете с помидорами то следует на помидоре сделать косые крестообразные срезы, переложить на 2 минуты помидор в кипяток. После снять шкурку, удалить попку и нарезать помидор мелким кубиком.
— Если делаете с томатной пастой, то тут все просто. Добавьте несколько ложек томатной пасты в фарш. Если с томатным соусом( у меня был домашний) то количество ложек увеличить до 3-4 шт.
Итак, фарш, овощи и томатная паста (помидор) со специями добавлены. Все хорошо вымешать, чтоб фарш получился однородным. Поделить фарш на 4 части.

Фото приготовление рецепта: Лахмаджун - Турецкая пицца шаг №2
Шаг 3 из 6

Теперь можем лепить.
Стол присыпать мукой.
Берем 1 из 4 лепешек. Остальные остаются в миске и обязательно сама миска накрыта( тесто может подсохнуть или заветрится)
На столе с мукой раскатываем очень тонко тесто. Я это делала при помощи скалки. После готовое раскатанное тесто переносим на противень с бумагой для выпечки. Перенести тесто поможет скалка. Просто набросьте часть теста на скалку и перенесите.

Фото приготовление рецепта: Лахмаджун - Турецкая пицца шаг №3
Шаг 4 из 6

На тесто руками наносим фарш. Сначала лепешку из фарша кладем вцентре. После руками распределяем тонко фарш по всей поверхности теста не доходя по сантиметру до края.

Фото приготовление рецепта: Лахмаджун - Турецкая пицца шаг №4
Шаг 5 из 6

Духовку разогреваем до 180 градусов и выпекаем Лахмаджун около 10-15 минут. Не передержите. Края теста слегка подрумянятся. Тесто пресное, после остывания будет жестким и хрупким. Как только тесто выняли из духовки, при помощи все той же бумаги для выпечки сворачиваем тесто в рулет.

Фото приготовление рецепта: Лахмаджун - Турецкая пицца шаг №5
Готово!

Так проделываем со всеми лепешками теста и фарша.
Когда блюдо будет выпечено, его можно подавать к столу.

Фото приготовление рецепта: Лахмаджун - Турецкая пицца шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам