Торт «Киевский».

Понравился 4 поварам Просмотрен 17062 раз
фото рецепта: Торт «Киевский».
(4.48)
499 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Рецепт Киевского торта был разработан в 1956г на Киевской кондитерской фабрике им.Карла Маркса. За прошедшие более 50 лет этот торт стал одним из символов г.Киева и одним из главных подарков, которые увозят гости г.Киева. В первоначальном рецепте в торте использовались индийские орехи кешью, сейчас используется фундук или арахис. Я пекла торт по первоначальному рецепту.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Для орехового безе: орехи кешью подсушить на сковороде и измельчить не очень мелко, смешать их с сахаром и мукой.



Белки предварительно выдержать при комнатной температуре 12-24 часа. Белки начать взбивать на средних оборотах, когда масса начнет уплотняться добавить постепенно сахарную пудру и ванильный сахар, взбивать до устойчивых пиков.



Затем постепенно ввести сухую орехово-мучную смесь, мешая лопаткой снизу вверх путем складывания.
Две формы Ф-20см застелить бумагой для выпечки ( не смазывать!), выложить орехово-белковую массу, разровнять. Духовку предварительно нагреть до температуры 140 градусов, поставить форму и выпекать 30мин, затем температуру снизить до 120 градусов и выпекать еще 1.5 часа ( духовку не открывать!). Затем выключить духовку и еще оставить там коржи на 30мин.




Форму с готовым коржом выдержать 12-24 часа ( я оставила просто в выключенной духовке).



Затем осторожно вынуть из формы, подрезав ножом по краю формы, снять бумагу для выпечки. Крошки собрать, они нам понадобятся для оформления боков торта.



Для крема «Шарлотт»: в молоко добавить сахар и ванильный сахар, прогреть на плите до растворения сахара. Желтки взбить со щепоткой соли до гладкости и тонкой струйкой, продолжая взбивать ввести горячее молоко. Поставить емкость на небольшой огонь и постоянно помешивая довести смесь до загустения ( не кипятить, иначе желтки свернутся!). Перелить смесь в другую емкость, накрыть пищевой пленкой и охладить.



Размягченное масло взбить миксером, добавляя постепенно охлажденный заварной крем. 2-3 ст.ложки светлого крема отложить в кондитерский шприц, он понадобится для украшения торта ( цветочки каштана).



Для приготовления шоколадного крема смешать миксером часть крема «Шарлотт» с какао и коньяком.



Приготовить бежевый крем, смешав часть крема «Шарлотт» с 2 ст.ложками шоколадного крема. Бежевый крем понадобится для оформления бордюра торта и листика каштана.



Сборка торта: корж смазать хорошо кремом «Шарлотт», осторожно разровнять крем и накрыть вторым коржом. Не прижимать, иначе корж может поломаться.



Бока торта смазать кремом «Шарлотт», верх торта – шоколадным кремом. Бока обсыпать крошкой, смешанной с измельченными орехами.



Украсить торт бежевым и светлым кремом. Поставить торт в холодильник на 1-2 часа.



Затем подавать торт и наслаждаться тортом и вниманием близких и гостей. Приятного аппетита!


Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 6
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Alena Vecher,
В рецепте написано, как приготовить крем "Шарлот" молоко, желтки, сахар, масло и коньяк, а затем из части этого крема готовится шоколадный крем и бежевый крем. Можно в этом торте использовать крем: масло со сгущенкой и коньяк.
26 апреля 2012 14:37
очень нескромны
извините, недописочка. Очень нескромный вопрос - чем заменить крем "Шарлотт" ? у нас такой фрукт не растет! А торт - супер просто!!!
26 апреля 2012 13:47
манюша,
Спасибо!
22 апреля 2012 16:48
Безумно вкусная классика!
21 апреля 2012 20:46
Zoya7,
Классика и вкус незабываемый! Спасибо!
21 апреля 2012 12:47
Отличный торт! Классика!
21 апреля 2012 10:10
Похожие рецепты по ингредиентам