Тарт Татен

Понравился 1 повару Просмотрен 3486 раз
фото рецепта: Тарт Татен
(4.59)
789 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Тарт Татен (фр. tarte Tatin) - известный пирог-первертыш. Считается, что пирог является случайным изобретением одной из сестер Татен, которая в суете приема большого количества постояльцев семейного отеля забыла о карамели, о яблоках и накрыв тестом, то что было на сковородке, отправила в печь. Так появился Тарт Татен. Пирог очень сладкий, очень яблочный с чудесным крошащимся тестом.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Масло нужно брать очень холодное, яблоки - плотные (у меня Голден). 30 мл воды соединить с 1 ч.л. лимонного сока и поставить в морозилку. Температура на кухне должна быть невысокой.

Фото приготовление рецепта: Тарт Татен шаг №1
Шаг 2 из 7

Масло нарезать небольшими кубиками. Муку просеять и соединить с щепоткой соли и сахара. Кубики масла обвалять в муке. Выложить муку и масло на стол, сначала раздавливать, затем раскатывать все вместе скалкой. Должна получиться крошка. Понемногу добавлять ледяную воду с лимонным соком из морозилки, перемешивая постоянно тесто уже руками.

Фото приготовление рецепта: Тарт Татен шаг №2
Шаг 3 из 7

Как только тесто будет хорошо держать форму скатать его в шар, завернуть в пакет и минимум на 30 минут отправить в холодильник.

Фото приготовление рецепта: Тарт Татен шаг №3
Шаг 4 из 7

Для тарта нужно использовать неразъемную форму (чтобы не вытекала карамель). Свою керамическую форму (d=27 см) предварительно потребовалось нагреть в духовке вместе с противнем, чтобы она на всякий случай не треснула от горячей карамели.
Чтобы сделать карамель нужно на сковородку выложить сахар, добавить 50 мл воды и 2 ч.л. лимонного сока. Нагревать на среднем огне, постоянно перемешивая, как только сахар раствориться перестать размешивать и при достижении нужно оттенка карамели (тут уж кто как любит), перелить карамель в смазанную сливочным маслом форму. Сверху выложить дольки яблок.
Включить духовку на 190 градусов.

Фото приготовление рецепта: Тарт Татен шаг №4
Шаг 5 из 7

Тесто вынуть из холодильника, раскатать в круг равный по диаметру форме и буквально на пару сантиметров больше. При помощи скалки перенести тесто и выложить поверх яблок. Аккуратно заправить края теста внутрь.

Фото приготовление рецепта: Тарт Татен шаг №5
Шаг 6 из 7

Выпекать около 30-40 минут при 190 градусов. Форма должна стоять строго горизонтально, чтобы карамель была распределена равномерно по дну. Вынимать пирог как только на тесте появится коричневая корочка.
Обязательно дать тарту постоять минут 30. Затем перевернуть при помощи большого блюда.

Фото приготовление рецепта: Тарт Татен шаг №6
Готово!

Приятного чаепития!)

Фото приготовление рецепта: Тарт Татен шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам