Парижский флан

Понравился 5 поварам Просмотрен 6568 раз
фото рецепта: Парижский флан
(4.62)
3185 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Этот десерт французы подавали на стол еще в XVIII веке! С течением времени флан успел приобрести сотни вариантов приготовления и огромную популярность. Сегодня я предложу Вам очень нежный вариант с ароматом ванили. Угощайтесь :)
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Стручок ванили разрезать вдоль пополам, вытащить семена. В небольшую кастрюльку влить молоко и сливки, добавить стручок ванили и его семена. Довести до кипения и вытащить стручок. Если у Вас нет стручка, то просто добавьте ванилин.

Парижский флан

Желтки взбить с сахаром и кукурузным крахмалом. Тоненькой струйкой влить горячее молоко, хорошо перемешать и перелить обратно в кастрюльку. Варить на среднем огне, постоянно помешивая около 5-10 минут.

Парижский флан

Варить его надо таким же образом, как заварной крем и по консистенции он должен получиться густой, чтобы держался в ложке. Переложить полученную смесь обратно в миску, накрыть пищевой пленкой и дать полностью остыть. После этого взбивать смесь в течении 5 минут на высокой скорости миксера.

Парижский флан

Разогреть духовку до 180*С. Форму диаметром 16-18 см, смазать сливочным маслом и присыпать мукой. Выложить полученную смесь в подготовленную форму. Выпекать в разогретой духовке 35 минут, или пока верхняя корочка не станет золотисто-коричневой. Полностью остудить.

Парижский флан

Затем аккуратно перевернуть на сервировочное блюдо и посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Парижский флан
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
barska,
Спасибо! winked
6 ноября 2012 11:19
Какой он воздушный, ммм!!!
2 июля 2012 16:26
Похожие рецепты по ингредиентам