Пасхальные кексы «Фейерверк»

Понравился 0 поварам Просмотрен 5070 раз
фото рецепта: Пасхальные кексы «Фейерверк»
(4.62)
3185 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Этот кекс вполне может стать заменой традиционного пасхального кулича! Готовится быстро и легко, но долго "сидит" в духовке. Его название станет понятным, как только он будет нарезан ;) А главная изюминка приготовления кекса - заварная смесь, которая позволит сэкономить время на приготовлении блюда :) Рецепт Елены Чекаловой.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Подготовить сухофрукты, промыть, обсушить, крупные - нарезать. ***У меня ананасы, вишня и курага. В кастрюлю налить молоко, воду, добавить сахар, масло и все сухофрукты. Поставить на маленький огонь.

Фото приготовление рецепта: Пасхальные кексы «Фейерверк» шаг №1
Шаг 2 из 6

Как только смесь начнет закипать, добавить имбирь, мускатный орех, корицу, порошок гвоздики. Для красивого цвета можно положить и шафран.

Фото приготовление рецепта: Пасхальные кексы «Фейерверк» шаг №2
Шаг 3 из 6

Варить смесь 3-4 минуты, снять с огня, остудить. ***Для быстроты я поставила кастрюлю в холодную воду. Посмотрите какой цвет! А какой аромат, ммм...

Фото приготовление рецепта: Пасхальные кексы «Фейерверк» шаг №3
Шаг 4 из 6

Когда заварная часть теста остынет, взбить в блендере яйца. Муку смешать с разрыхлителем и солью. Добавлять по очереди к яйцам мучную смесь и заварную, пока обе не закончатся, каждый раз взбивая блендером тесто.

Фото приготовление рецепта: Пасхальные кексы «Фейерверк» шаг №4
Шаг 5 из 6

В подготовленную форму (или формы как у меня) положить пергаментную бумагу, смазать маслом и выложить тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 1,1 -1,5 часа (самый маленький у меня готовился 55 минут, средний 1час 10 минут, проверяйте на готовность деревянной палочкой).

Фото приготовление рецепта: Пасхальные кексы «Фейерверк» шаг №5
Готово!

Когда кекс остынет, украсить его шоколадной глазурью, цукатами и орехами. ***У меня смесь из растопленного шоколада с орехами + кусочек сливочного масла и немного молока, сверху цукаты.

Фото приготовление рецепта: Пасхальные кексы «Фейерверк» шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам