Молочный хлеб

Понравился 0 поварам Просмотрен 3666 раз
фото рецепта: Молочный хлеб
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Сегодня у меня на столе молочный хлеб, он более мягкий и нежный чем хлеб на молоке. Пробуйте!
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Молоко
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Итак, для хлеба нужно молоко любой жирности, лучше если это будет домашнее натуральное коровье молоко. Дрожжи я всегда использую свежие пресованные. Соль йодированная и сахар. Масло для смазывания рук и формы можно использовать любое.

Фото приготовление рецепта: Молочный хлеб шаг №1
Шаг 2 из 6

Подогрейте молоко, оно должно быть горячим, но не слишком. Не более 40 градусов. Растворите в нем соль и сахар, и дрожжи свежие. Всыпьте муку пшеничную. Муку нужно просеивать, чтобы более пушистый был хлеб, насытить её кислородом. Я экспериментировала с разными сортами муки пшеничной, и пришла к выводу, что не обязательно брать муку высшего сорта, и из других получается хлеб ничуть не хуже. Главное дрожжи, если дрожжи свежие и хорошие, хлеб получится высоким и красивым, пышным.

Фото приготовление рецепта: Молочный хлеб шаг №2
Шаг 3 из 6

Замешиваем тесто и оставляем подходить. Поставьте его в теплое место без сквозняков на 1, 5 - 2 часа. Не забудьте накрыть чистой и сухой салфеткой. Пусть подходит.

Фото приготовление рецепта: Молочный хлеб шаг №3
Шаг 4 из 6

Спустя 2 часа тесто подошло, хорошо увеличилось в объеме. Смочите руки в растительном масле, я использовала оливковое масло не рафинированное, мне нравится его вкус и аромат зеленых оливок, обомните тесто, придайте желаемую форму.

Фото приготовление рецепта: Молочный хлеб шаг №4
Шаг 5 из 6

Выложите его на смазанный противень, или форму для запекания. Оставьте подходить еще 30 минут. Когда тесто подрастет включите духовку на 170 градусов и выпекайте хлеб 40 минут. Температура и время относительно, ведь для каждой духовки есть свои параметры. У меня духовка электрическая и не большого объема, поэтому ей достаточно 150 градусов и 30 минут выпекания, чтобы хлеб был готов.

Фото приготовление рецепта: Молочный хлеб шаг №5
Готово!

Готовый хлеб остудить на решетке. Порезать и подать к столу. Не стоит резать его горячим или теплым, хлеб будет сминаться под ножом и иметь не очень опрятный и аппетитный вид. И говорят, что горячий хлеб вреден для организма, лучше употреблять вчерашний или подсушенный. Это из-за дрожжей, именно они опасны. Самым лучшим и полезный считается хлеб на натуральной закваске, но такую наверное нереально достать. Лично мне не удавалось.

Фото приготовление рецепта: Молочный хлеб шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам