Печенье с черносливом

Понравился 1 повару Просмотрен 3852 раз
фото рецепта: Печенье с черносливом
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Мягкое печенье с черносливом, я бы сказала повседневный вариант, так как праздничного внешнего вида у него нет, но вкус радует.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 5

Печенье готовится очень просто и быстро, как по мне очень сладкое, можно сахар и уменьшить. Получается нежное и мягкое внутри, с хрустящей корочкой. Итак, подготовим продукты. Чернослив обдать кипятком, удалить косточки. Сахар перемолоть на пудру, маргарин я брала с холодильника, топить не нужно. Яйцо разделить на желток и белок, желток не понадобится. Ванилин можно заменить эссенцией, 1 капельку.

Фото приготовление рецепта: Печенье с черносливом шаг №1
Шаг 2 из 5

Белок взбиваем, напомню, сначала на малых оборотах до образования крупных пузырей, насыщаем кислородом белок, а потом когда масса немного увеличилась в объеме, увеличиваем обороты и взбиваем до устойчивых пиков, готовая масса не должна выпадать из ведерка при переворачивании. В маргарин добавляем сахарную пудру и взбиваем миксером до однородного состояния. Маргарин холодный, взбивается плохо, но взбивается. Вот на фото видно какая однородная густая масса. Соединяем маргарин с сахаром и белковую массу, добавляем мелко порезанный чернослив и тщательно перемешиваем.

Фото приготовление рецепта: Печенье с черносливом шаг №2
Шаг 3 из 5

Добавляем муку и ванилин. Перемешиваем. Лучше это делать ложкой или лопаткой, но не руками, от тепла рук будет таять маргарин.

Фото приготовление рецепта: Печенье с черносливом шаг №3
Шаг 4 из 5

Теперь когда тесто для печенья готово, нужно разогреть духовку до 200 градусов. На смазанный противень или бумагу (тоже смазать) выкладываем печенье. Я брала чайной ложкой и мокрыми руками быстренько катала шарики, потом ложкой чуть придавила. Смазывать ничем не нужно. Ставим в горячую духовку на 10 минут. Как только края зарумянились - печенье готово. Прокалывается легко и зубочистка сухая.

Фото приготовление рецепта: Печенье с черносливом шаг №4
Готово!

Печенье с хрустящей корочкой и мягко внутри, чернослив можно заменить изюмом или курагой. Приятного чаепития!

Фото приготовление рецепта: Печенье с черносливом шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Юличка, спасибо!!!!
8 февраля 2014 21:12
Ух ты какая вкуснятина!=)
8 февраля 2014 11:19
Похожие рецепты по ингредиентам