Осетинский пирог

Понравился 4 поварам Просмотрен 6250 раз
фото рецепта: Осетинский пирог
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Девочки, вот смотрю телевизионные передачи и как-то часто мне попадается этот пирог. Но вот беда, рецепты во всех передачах разные. Отправилась в инет. Нашла то, что подходит мне.
К сожалению, в инете в рецептах было написано: муки, сколько возьмет, но не переложите! Кто его знает сколько оно возьмет? Опытным путем, соединив вместе несколько рецептов, я остановилась на таком количестве. Вам даю точно, буквально по ложкам.
Вкус: Получилось сногсшибательно. Вкусно стало еще когда появился запах из духовки. Мой вариант начинки получился демократичный и экономный, но это не делает его менее вкусным.
Очень всем рекомендую приготовить.
Тесто замесила, поставила подходить. Подходило 1 час. Потом уложила ребенка спать и пошла лепить. Испекла все пироги за 30 минут, и это вместе с раскаткой. Так что дело это не очень хлопотное.
Миксеры, венчики и прочая хитрость не нужны. Даже скалка не используется. Все ваши руки.Начинки еще бывают такие:
Первая: молодые цукини(или кабачки или тыква), домашний сыр(или брынза или сулугуни или творог или типа адыгейского на крупной тёрке), много любой зелени(укроп, петрушка, зел.лук, репч.лук), пару ложек сметаны и пару щепоток чабера или прованских трав. Кабачки тру на крупной тёрке, отжимаю, смешиваю с творогом, зеленью, луком, травкой, сметаны немного, чтобы начинка не рассыпалась.
Если с творогом — немного солю, если с брынзой — нет. Пропорции такие: 70% цукини и 30% творога.
Вторая начинка — обычный фарш(свинина+говядина+вода), тоже много зелени, репчатый лук и пару щепоток чабера или щепотка красного перца + несколько зубков чеснока
Третья ещё очень вкусная начинка: цукини заменяю картофельным пюре+сыр и прочее (в пюре добавить слив.масло или сметану)
Четвёртая — красная фасоль отваривается до мягкости, плюс обжаренный лук, плюс чабер, через мясорубку пропустить
Пятая очень вкусная из ботвы свёклы и сыра, советую хоть раз попробовать.
Шестая и самая-самая-самая популярная просто из сыра и неск.ложек сливочного масла, если сыр тощий+1ст.ложка муки(под защипку). Идеально с осетинским сыром.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 9

Просейте муку (3,5 стакана) в миску. Добавьте хорошую щипку соли. В центре сделайте углубление. Отставить.
Возьмите чашку. Общее количество жидкости в ней должно быть 3/4 части. Влейте холодный кефир и до 3/4 части заполните горячей водой. Жидкость будет иметь температуру 37-40 градусов.

Фото приготовление рецепта: Осетинский пирог шаг №1
Шаг 2 из 9

Итак, у вас чашка будет не полная. Добавьте туда сахара 1 столовую ложку и 1 ч. ложку с горкой сухих дрожжей и 2 чайные ложки муки. Размешайте. Дайте постоять. Жидкость должна стать молочно-кофейного цвета. Дрожжи должны раствориться полностью. Еще раз размешайте.
Это будет опара. Влейте опару в муку. Замесите тесто.

Фото приготовление рецепта: Осетинский пирог шаг №2
Шаг 3 из 9

Когда мука примет на себя всю влагу по краям миски добавьте 2 ст. ложки растительного масла, чтоб тесто отходило от стенок.

Фото приготовление рецепта: Осетинский пирог шаг №3
Шаг 4 из 9

В результате получится так. По консистенции тесто не похоже на русские пироги. Оно слегка липкое. Накройте его полотенцем и поставьте в тихом месте подходить.
На замес, вместе с опарой, уйдет минут 20. На то чтоб тесто поднялось 1 час.

Пока тесто подходит делаем начинку. Я делала так:
Творог+ твердый сыр на крупную терку + зелень: свежий зеленый лук+ петрушка.

Фото приготовление рецепта: Осетинский пирог шаг №4
Шаг 5 из 9

Далее существует хитрость. Осетинская девушка в одной из передач сказала: чтоб сыр не сбежал из пирога нужно ему добавить сметаны и соли. Я так и сделала. Добавила 2 ложки сметаны и посолила, поперчила.
Далее всю начинку поделить на 4 кучки

Фото приготовление рецепта: Осетинский пирог шаг №5
Шаг 6 из 9

Подошедшее тесто переложить на припудренный мукой стол и поделить на 4 шарика.
Далее процесс деликатный. По правилам у вас должна быть круглая доска для создания этого пирога или поднос. На этом подносе и формируют пирог. При раскатке, тесто нужно все время поворачивать и такая доска-поднос самое оно. У меня такого нет. Все вышло шикарно и без этого. Я раскатывала просто на столе с мукой. Тесто отлично отлипает от стола и отлично делается.
Берем 1 шарик теста. Скалку не применять. Придавливаем его к столу ладошкой. После от центра к краям пальцами распределяем тесто в круг.Хорошо припудрите тесто мукой.
После в центр теста кладем 1 шарик начинки и распределяем его по тесту не доходя до края 2 см.
Когда будете раскатывать, действийте осторожно. Главное, чтоб не прорвалось тесто. Все делайте нежно и осторожно.

Фото приготовление рецепта: Осетинский пирог шаг №6
Шаг 7 из 9

После собираем края пирога, так как обычно вставляете резинку в юбку, присобирая, склеивая края воедино. Получится как бы мешок.
После, в центре делаем дырочку для пара( только с одной стороны пирога). И распределяем начинку внутри пирога так как мы до этого раскатывали тесто(от центра к краям пальцами). Начинка не должна прорвать тесто. Иначе будет потоп из сыра.

Фото приготовление рецепта: Осетинский пирог шаг №7
Шаг 8 из 9

Далее осталось выпечь. Духовка 200 градусов разогрета. Этот пирог по правилам нужно выпекать в сковороде, но я провела эксперимент и выпекала как на сковороде в духовке так и просто на листе с бумагой для выпечки. Разницы особой нет. Просто на сковороде пирог идеально правильной формы выходит.
Короче, перенесите раскатанный пирог на сковороду смазанную маслом и выпекайте в духовке до румяности. Выкладывать на сковороду дыркой вверх.

Фото приготовление рецепта: Осетинский пирог шаг №8
Готово!

Когда пирог испечется, его следует выложить на плоское блюдо. Желательно само блюдо смазать растопленным сливочным маслом, чтоб нижняя часть пирога была мягкой.
Тогда, на блюдо с маслом выкладываем пирог, сверзу мажем сливочным маслом, на него новый пирог… и так пока не будут выпечены 4 пирога.
Каждый пирог мажем сливочным маслом. Для этого подойдет кисточка для смазки теста.
Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Осетинский пирог шаг №9
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Спасибо.
12 марта 2014 20:46
Как вкусно !
12 марта 2014 20:09
Похожие рецепты по ингредиентам