Яблочный пирог на сливках

Понравился 2 поварам Просмотрен 50053 раз
фото рецепта: Яблочный пирог на сливках
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
4.92
25 голосов
Очень нежный и вкусный пирог. Готовится проще простого!
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Яблоко
  • Тип блюда:Ужин
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 7

Пирог очень простенький, но реально вкусный, нежный, влажный. На шарлотку не похож, шарлотка мне кажется более сухая что ли. Ну а там дело вкуса. Сливки можно заменить на сметану или жирный кефир. Яблоки лучше выбирать кислые, сорт "Семеренко" подошел идеально, пирог сладкий, с легенькой кислинкой. Итак, подготовим продукты, и форму для выпекания. Духовку уже можно включить прогреваться.

Фото приготовление рецепта: Яблочный пирог на сливках шаг №1
Шаг 2 из 7

Яйца взбить со стаканом сахара до пышной густой массы, взбиваем минут 10. Масса хорошо увеличивается в объеме, становится гуще.

Фото приготовление рецепта: Яблочный пирог на сливках шаг №2
Шаг 3 из 7

Яблоки нужно почистить от кожуры, вынуть сердцевину, порезать не крупными кусочками и хорошо обвалять в муке (1-2 столовых ложки).

Фото приготовление рецепта: Яблочный пирог на сливках шаг №3
Шаг 4 из 7

Возвращаемся к тесту. В яично-сахарную массу добавляем растопленное сливочное масло (или маргарин), перемешиваем, вводим сливки, снова взбиваем венчиком. Добавляем муку, разрыхлитель теста и ванилин. Взбиваем до однородной массы, мучных комочков быть не должно, иначе при выпечке будет не вкусно. В готовое тесто добавляем яблоки, перемешиваем. Тесто готово!

Фото приготовление рецепта: Яблочный пирог на сливках шаг №4
Шаг 5 из 7

Форму смазываем растительным маслом или маргарином, выкладываем тесто, равномерно распределяем ложкой. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 30 минут. Время и температуру регулируйте по своей духовке. Еще важную роль играет разрыхлитель, заметила, что разные рыхлители ведут себя по разному, этот же пирог пекла в прошлом году на аммонии, результат больше порадовал, пирог был выше, и крупнее поры, и что самое интересное, быстрее испекся, за 20 минут. Проверяем готовность зубочисткой, если на выходе она сухая - пирог готов!

Фото приготовление рецепта: Яблочный пирог на сливках шаг №5
Шаг 6 из 7

Готовый пирог вынимаем из духовки, даем остыть в форме. Вынимаем. Переворачиваем и украшаем как позволит вам фантазия и средства.

Фото приготовление рецепта: Яблочный пирог на сливках шаг №6
Готово!

Я просто посыпала сахарной пудрой и молотой корицей. Можно смазать жидким медом и посыпать кокосовой стружкой, или сделать шоколадную сеточку и двух сортов шоколада. Можно смазать белковым кремом, к этому влажному пирогу он очень будет кстати.

Фото приготовление рецепта: Яблочный пирог на сливках шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам