Домашние пирожки с яблоками

Понравился 0 поварам Просмотрен 5012 раз
фото рецепта: Домашние пирожки с яблоками
(4.58)
1170 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Любимые пирожки - с яблоками. А стряпать их можно всей семьей.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Первым делом замешиваем тесто. На почти килограмм муки (немного, пару столовых ложек оставляем для посыпки поверхности) берем упаковку (11 грамм) сухих дрожжей, перемешиваем муку и дрожжи. Затем добавляем к полученной смеси теплую воду (по желанию вместо воды можно использовать молоко, но мне кажется, что на воде пирожки не так быстро черствеют, что актуально, если готовим много), растопленный маргарин, куриные яйца, столовую ложку сахара и щепотку соли. Хорошо вымешиваем, в конце добавляем подсолнечное масло. Тесто не должно прилипать к рукам, возможно муки придется добавить чуть больше - это зависит в основном от качества самой муки. Посуду с тестом прикрываем крышкой или кухонным полотенцем (его можно смочить в горячей воде, чтобы тесто быстрее подходило), ставим в теплое место часа на два, когда тесто будет подходить, два раз обминаем. Затем выкладываем тесто на стол, посыпанный мукой, делим его на небольшие порции и оставляем минут на двадцать расстояться.

Фото приготовление рецепта: Домашние пирожки с яблоками шаг №1
Шаг 2 из 7

За это время подготавливаем начинку для наших пирожков. Яблоки промываем, удаляем сердцевинку и нарезаем небольшими кусочками (или можно натереть на крупной терке).

Фото приготовление рецепта: Домашние пирожки с яблоками шаг №2
Шаг 3 из 7

После этого засыпаем нарезанные яблоки оставшимся сахаром и нагреваем на медленном огне до тех пор, пока сахар не растворится. Если положить яблоки сырыми, то при выпечке пирогов начинка сильно уменьшится и пироги получатся наполовину пустые. Выделившийся от яблок сироп сливаем, в начинке он лишний, но пригодится нам на последнем этапе.

Фото приготовление рецепта: Домашние пирожки с яблоками шаг №3
Шаг 4 из 7

Шарик теста разминаем в лепешку, в центр выкладываем яблочную начинку.

Фото приготовление рецепта: Домашние пирожки с яблоками шаг №4
Шаг 5 из 7

Затем тщательно залепляем пирожки, чтобы начинка при выпечке не убежала. Выкладываем пирожки на противень для духовки (противень надо застелить бумагой для выпечки или фольгой). Духовку включаем и разогреваем до 250 градусов. На это время ставим противень на плиту без огня (плита нагревается от духовки), чтобы подошли.

Фото приготовление рецепта: Домашние пирожки с яблоками шаг №5
Шаг 6 из 7

Отправляем противень с будущими пирожками в разогретую духовку, огонь убавляем и выпекаем пирожки при 180 градусах до готовности. Готовые горячие пирожки смазываем сиропом, оставшимся после приготовления начинки.

Фото приготовление рецепта: Домашние пирожки с яблоками шаг №6
Готово!

Пирожкам даем немного остыть и подаем к столу. Хранить такие пирожки лучше не в пакете, а в емкости с крышкой. Ну а, если наготовили очень много, часть можно заморозить - после разогревания они не теряют своих вкусовых качеств.

Фото приготовление рецепта: Домашние пирожки с яблоками шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам