«Дарьины» пироги.

Понравился 3 поварам Просмотрен 7429 раз
фото рецепта: «Дарьины» пироги.
(4.26)
110 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Хочу предложить рецепт пирогов из моего детства, в память о моей бабушке Дарьи. Она была большая кудесница и когда она пекла пироги собирались все родственники. Ничего вкуснее не ела. Потом рецепт перешел к маме, и она своими теплыми руками сохранила и передала его нам. Пироги пеклись в большом количестве с разными начинками, но начиналось лакомство, как правило, с мясной начинки. И так, посвящаю рецепт моей бабушке, ведь пока мы помним, они с нами. Дом где пахнет пирогами хочется возвращаться. Пироги получаются воздушными и долго остаются мягкими.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Молоко
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Из одного литра молока получается где-то 90-100 пирожков!!
И так приступим к тесту. Никогда не делаю пирожки, если плохое настроение или нездоровится. Также не доверяю тесто технике. Ведь, замешивая его руками, мы передаем свою любовь и энергетику.
Разогреваем молоко,  оно должно быть теплым, кстати неплохо воспользоваться и сухим молоком (4 мерные ложки на пол литра воды ). Туда же добавляем все масло. Дрожжи разводим в теплой воде, добавляем сахар и подбиваем мукой. Дрожжи должны ожить и заработать. Дрожжи предпочитаю живые.



В молоко постепенно добавляем муку, обязательно просеивая и замешиваем, сначала венчиком, а потом руками. Последний этап замеса лучше проводить на столе, двумя руками, постепенно добавляя муку. Не надо стараться использовать всю муку по рецептуре, его может пойти и меньше, так как вся мука разная. После добавления муки ,жидкость больше не добавлять. Тесто по ощущениям должно, как бы отдать  масло,  и стать приятным, податливым, как» мочка уха». Вымесить очень хорошо. Последнее время стала пользоваться таким приемом, как отбивание теста, значительно упрощает процесс замеса. Отбить, помесить, отбить, помесить. Хорошо замешанное тесто будет стоять шариком на столе. Теперь можно накрыть полотенцем  или крышкой и поставить в теплое место, чтобы подошло.




Пока тесто подходит, можно заняться начинкой. Сразу могу сказать, что начинка может быть любая и сладкая и соленная.
Тесто увеличилось в два раза. На это может уйти разное время, все зависит от температуры, от качества дрожжей.  Как минимум час.  Приступая к пирогам, закрываю все форточки, чтобы исключить сквозняки. Включаем духовку на 200гр. Начинаем  разделывать тесто,  отрезаем  кусочек теста, размером с грецкий орех и заминаем  тесто внутрь. Пока разделываем тесто, шарики уже подходят второй раз.




Теперь берем шарик, переворачиваем  швом к верху и начинаем его разминать без усилий по кругу, не прилагая усилий. Кладем начинку. Защипываем.




Выкладываем на противень на расстоянии, т.к. они увеличиваются при расстойке и выпекании. На один лист помещается 14- 15 шт. Накрываем полотенцем и даем подойти, как минимум минут 15, в это время делаем следующие пирожки. Потом смазывают  взбитым  яйцом, и отправляю в духовку, минут на 15-17.




Когда пироги подрумянятся,  достаем. Накрываем  полотенчиком и  даем  немного  остыть. Обычно беру большую кастрюлю, прокладываю полотенцем и укладываю пирожки. Полотенце нужно, чтобы конденсат от пирожков не испортил нашу красоту. Сверху накрываем полотенцем. Попробуйте приготовить, и ваши старания не пропадут даром, эти счастливые лица того стоят!!!!! Приятного аппетита!  Пирожки долго не черствеют и  очень вкусные!






Приятного аппетита!!!




Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 13
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Можно ли использовать дрожжи "саф" или турецкие сухие?
11 ноября 2015 19:37
Очень вкусные пирожки получились! Спасибо за рецепт!
3 февраля 2013 16:07
mysj19, спасибо за ответ. Будем пробовать.
2 ноября 2012 18:36
Vilija,
Спасибо!!!vrtom,
А это берете тесто в руки и кидаете на стол, я просто перекидываю с руки на руку. Эта процедура ускоряет процесс замешивания. Настя,
Спасибо, очень приятно получать такие отзывы.
18 октября 2012 19:24
Огроменное спасибо, сколько не пробовала делать тесто, никогда не получалось. А ваше очень простое и вкусное. Пирожки я жарила и они получились красивые и вкусные.
3 октября 2012 17:09
А как это - отбить тесто? request
22 сентября 2012 19:29
Спасибо,очень вкусные
19 сентября 2012 20:47
nonna pina,
И очень вкусные!! Большое спасибо.
27 мая 2012 22:53
Пышные пирожки!
27 мая 2012 20:22
barska,
Спасибо!!!
13 мая 2012 18:12
Здорово! Рецепты, проверенные поколениями, всегда на "ура"!
13 мая 2012 17:01
Татьяна Т.,
Спасибо большое!! Этот рецепт проверен временем. Сколько не пробовала печь по другим рецептам, все-равно к нему возвращаюсь. Попробуйте, думаю не разачаруетесь.
12 мая 2012 21:29
Отличный рецепт дрожжевого теста! Плюсы- нет яиц в тесте (долго не черствеет) и дрожжей не много !
12 мая 2012 20:52
Похожие рецепты по ингредиентам