Итальянская закрытая пицца «Сalzone» (кальцоне)

Понравился 1 повару Просмотрен 3794 раз
фото рецепта: Итальянская закрытая пицца «Сalzone» (кальцоне)
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Вот и мои ручки дошли до этого вкуснейшего вида пиццы.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

В стакане воды ( предварительно подогреть, но не кипяток) разведите дрожжи. Добавьте сахар. Когда они полностью растворятся их нужно будет добавить в мучную смесь.
Приготовим мучную смесь. В миску просеить 3 стакана муки, добавить куркуму для цвета, щипку соли и столько же сахара (около 1 ч. ложки). Все смешать. В центре сделать лукну и влить дрожжевую смесь, размешать. Миксер для замеса не нужен. После когда мука полностью впитает воду добавить 3 ст. ложки оливкового масла. Одной рукой соберите все тесто в шар и вымешайте. На это уйдет не более 5-7 минут. Тесто должно получиться гладким. Можно в само тесто добавить итальянские травы.

Фото приготовление рецепта: Итальянская закрытая пицца «Сalzone» (кальцоне) шаг №1
Шаг 2 из 7

Накройте тесто пленкой для бутербродов или натяните на миску кулек-майку. Поставьте возле батарии или в теплом месте (не выше 40 градусов) для поднятия. На это уйдет около 1,5 часа.

Фото приготовление рецепта: Итальянская закрытая пицца «Сalzone» (кальцоне) шаг №2
Шаг 3 из 7

Желтенькое(от куркумы), эластичное, нежное, совершенно не липнущее к рукам тесто. При его раскатке мне даже не пришлось посыпать стол мукой(учтите, что мой стол покрыт пленкой, если у вас такой нет то лучше немного припудрить стол). Отлично лепится и не рвется при переносе.
Разделите тесто на 8 частей- 8 шариков размером с детский кулак. Каждый шарик раскатать в круг, наполнить начинкой и защипнуть края как у вареника. При защипывании тесто от стола не отрывать. Все далаем не на руках, а на столе.

Фото приготовление рецепта: Итальянская закрытая пицца «Сalzone» (кальцоне) шаг №3
Шаг 4 из 7

В качестве начинки использовала: лук, домашний кетчуп, болгарский перец, солями, сыр Радомер и сыр Голандский, специи, не солила. Сыр при это тереть не обязательно. В большенстве рецептов этого вида пиццы встречается формулировака, что сыр нужно порвать-порезать, но не тереть. Хотя думаю это особой роли не играет - кому что нравится.

Фото приготовление рецепта: Итальянская закрытая пицца «Сalzone» (кальцоне) шаг №4
Шаг 5 из 7

После защипа может показаться, что пицца немного наполнена воздухом. Ничего прокалывать не надо. Все ок. Тесто аккуратно оторвите от стола (начиная от сгиба) и перенесите на противень, засланый фольгой и смазаный обильно растительным маслом.

Фото приготовление рецепта: Итальянская закрытая пицца «Сalzone» (кальцоне) шаг №5
Шаг 6 из 7

В чашке смешайте пару ложек домашнего кетчупа и растительного масла (1 к 1) и покройте при помощи кисточки этой смесью верхнюю часть пиццы. После щедро присыпать Орегано.
Выпекать при 200 градусов в горячей духовке около 20 минут.

Фото приготовление рецепта: Итальянская закрытая пицца «Сalzone» (кальцоне) шаг №6
Готово!

Подавать сразу, но и в разогретом виде и на следующий день это блюдо суперское. Так же эту пиццу можно брать с собой в поход. Можно завернуть ребенку в школу, но для детей лучше заменить колбасу на мясо или грибы. Отличная находка. Вива Италия!

Фото приготовление рецепта: Итальянская закрытая пицца «Сalzone» (кальцоне) шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам