Картофельная запеканка с творогом

Понравился 1 повару Просмотрен 5374 раз
фото рецепта: Картофельная запеканка с творогом
(4.58)
1170 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Запеканка может быть и основным блюдом (тогда хорошими дополнениями к нет будет грибной или сырный соус или обычная сметана), и дополнением к мясу или рыбе.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Картофель
  • Тип блюда:Горячее блюдо
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 7

Для приготовления этой запеканки нам потребуется совсем небольшой список ингредиентов, а именно: примерно полкило картофеля, стандартная пачка любого творога (180-200 грамм), одно-два куриных яйца, соль, специи и масло для смазывания формы и поверхности запеканки. Итак, первым делом подготавливаем картофель. Не важно, какой будет сорт картофеля – рассыпчатый или нет. Картофель хорошо промываем, чистим, очищенные клубни еще раз ополаскиваем проточной водой.

Фото приготовление рецепта: Картофельная запеканка с творогом шаг №1
Шаг 2 из 7

Затем подготовленный картофель натираем на крупной терке. Даем постоять несколько минут (10-15 мин) и сливаем выделившуюся жидкость.

Фото приготовление рецепта: Картофельная запеканка с творогом шаг №2
Шаг 3 из 7

После этого к натертому картофелю добавляем куриное яйцо (если мелкие, то пару яиц), творог (любой, какой есть в наличии - жирность не важна), соль и любые специи или сушеные травы по вкусу. Если есть возможность, хорошо добавить свежую зелень (зеленый лук, укроп - по вашему вкусу), предварительно её измельчив.

Фото приготовление рецепта: Картофельная запеканка с творогом шаг №3
Шаг 4 из 7

Всё тщательно перемешиваем, чтобы творог равномерно распределился по картофелю.

Фото приготовление рецепта: Картофельная запеканка с творогом шаг №4
Шаг 5 из 7

Форму для духовки смазываем растительным (или размягченным сливочным) маслом, выкладываем в форму полученную картофельно-творожную массу и разравниваем поверхность будущей запеканки. Разравнивать поверхность удобнее ладонью, смочив руку прохладной водой.

Фото приготовление рецепта: Картофельная запеканка с творогом шаг №5
Шаг 6 из 7

Далее отправляем форму с запеканкой в предварительно разогретую духовку и выпекаем практически до готовности - картофель должен стать мягким, а поверхность "схватится" (время приготовления зависит от конкретной духовки и используемой формы, у меня это заняло приблизительно двадцать минут). На этом этапе достаем запеканку из духовки и смазываем поверхность кусочком сливочного масла (по желанию можно посыпать любым твердым сыром, предварительно натерев его на терке).

Фото приготовление рецепта: Картофельная запеканка с творогом шаг №6
Готово!

Возвращаем нашу запеканку в духовку и запекаем до румяной корочки (приблизительно минут десять). После этого выкладываем запеканку на плоскую тарелку, разрезаем на порционные куски и сразу же, в горячем виде, подаем к столу.

Фото приготовление рецепта: Картофельная запеканка с творогом шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам