Соус Цацики (Дзадзики)

Понравился 2 поварам Просмотрен 4498 раз
фото рецепта: Соус Цацики (Дзадзики)
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Очень вкусно и питательно.
Ингредиенты
Приготовлениедо 10 минут
Шаг 1 из 5

Вкусный греческий соус, который подходит к мясу, рыбе, кашам. Очень вкусно. Данным соусом можно даже заправлять овощные и мясные салаты. Куда лучше и полезнее майонеза. Попробуйте приготовить этот соус и вы. Итак, свежий огурец вымыть. Обсушить. Нарезать мелкой соломкой или натереть на крупной терке. И так и так будет правильно. Я режу ножом. Нарезанную мякоть огурца посолить, поперчить. Отставить на несколько минут. Вполне хватит 15-20 минут.

Фото приготовление рецепта: Соус Цацики (Дзадзики) шаг №1
Шаг 2 из 5

В ступке или кофемолке размолоть семена уцхо-сунели. Если у вас их нет, возьмите специю хмели-сунели.

Фото приготовление рецепта: Соус Цацики (Дзадзики) шаг №2
Шаг 3 из 5

В отдельной миске смешайте йогурт и творог. Отдельно отмечу, что для приготовления данного соуса следует брать несладкий натуральный йогурт. Есть рецепты данного соуса, где йогурт сцеживают на марлю для удаления лишней сыворотки. В данном случае все идет в ход и удалять сыворотку не будем. Итак, соединяем йогурт и творог. Разотрите творог так, чтоб он стал единой однородной массой с йогуртом. К творожно-йогуртовой массе добавить уцхо-сунели, черный молотый перец, можно немного паприки.

Фото приготовление рецепта: Соус Цацики (Дзадзики) шаг №3
Шаг 4 из 5

Зелень нарезать меленько. Сколько взять зелени? Все зависит от обьема и вкуса. Тут количество зелени можно корректировать. Кроме того, в настоящий Цацики добавляют кинзу. Я ее не люблю и поэтому исключила. У огурцов отжать сок через марлю. Мякоть огурца, уже без сока, смешать с зеленью и йогуртовой массой до однородн

Фото приготовление рецепта: Соус Цацики (Дзадзики) шаг №4
Готово!

Выдавите 1-2 зубца чеснока через пресс и добавьте в соус. Перемешайте. Теперь попробуйте на соль. Возможно нужно будет досолить. Снова перемешайте соус. Соус готов. Данный соус нужно хорошо охладить в холодильнике и подавать холодным. Соус очень ароматный, вкусный. Его можно и нужно подавать к мясу, рыбе, кашам, его можно просто намазать на хлеб и сьесть, заправить им салат и ваш салат заиграет новыми красками. Пробуйте. Точно не пожалеете. Соус очень вкусный и доступен как по цене продуктов, так и по сложности приготовления. Такой соус можно купить в супермаркете уже готовым, но это стоит приличных денег за малое количество продукта и никакой промышленный соус не будет так вкусен, как соус приготовленный вашими руками и из натуральных, свежих продуктов.

Фото приготовление рецепта: Соус Цацики (Дзадзики) шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам