Мясное фондю

Понравился 1 повару Просмотрен 3049 раз
фото рецепта: Мясное фондю
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Вкусный сочный лаваш с теплым соусом.. М.. то что надо на ужин! =)
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Кухня Европы
  • Основной ингредиент:Лаваш
  • Тип блюда:Горячее блюдо
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 8

Лук нарежьте толстыми полукольцами, чтобы после обжаривания он остался сочным, а не хрустел. Обжарьте его на достаточном количестве растительного масла до мягкости.

Фото приготовление рецепта: Мясное фондю шаг №1
Шаг 2 из 8

Куриную грудку отделите от кости (на кости грудинка всегда гораздо свежее) и хорошенько вымойте. Если грудка не сильно свежая, замочите ее на пол часика в холодной воде с небольшим количеством лимонного сока, чтобы избежать появления неприятного аромата. Когда лук на сковородке станет мягким, положите к нему грудку и обжарьте до белого цвета ее сов всех сторон.

Фото приготовление рецепта: Мясное фондю шаг №2
Шаг 3 из 8

Когда грудинка побелеет, влейте пол стакана воды. Вода должна едва покрывать мясо. Положите две столовые ложки сметаны, посолите и поперчите по вкусу. Накройте сковородку крышкой и тушите до готовности (около пятнадцати минут).

Фото приготовление рецепта: Мясное фондю шаг №3
Шаг 4 из 8

Жидкость необходимо периодически подливать, чтобы ее не оставалось меньше, чем в половину высоты мяса. На вкус сама жидкость должна быть соленая.

Фото приготовление рецепта: Мясное фондю шаг №4
Шаг 5 из 8

Когда мясо будет готово, слейте жидкость от него в фондю. Также добавьте туда две столовые ложки жирной сметаны и взбейте все. Зелень мелко порубите. Наилучшим образом подойдет укроп. Остальную зелень нужно тоже очень хорошо измельчить. Всыпьте зелень в фондю к сметане и перемешайте. Зубчики чеснока измельчите и положите в след за зеленью. Теперь можно"включить" фондю и нагреть ваш соус. Он при подаче должны быть теплым, но не бурлить. По ходу дела сметану можно добавлять при необходимости.

Фото приготовление рецепта: Мясное фондю шаг №5
Шаг 6 из 8

Каждый лист лаваша разделите примерно на три части и заверните в них начинку. Кроме всего прочего можно добавить в лаваш немножечко тертого сыра и зелени, по желанию.

Фото приготовление рецепта: Мясное фондю шаг №6
Шаг 7 из 8

Постарайтесь сделать так, чтобы оборотов было меньше, а начинки больше. Но при этом не забывайте что мясо "влажное" и лит может мякнуть. Поэтому кладите его на сковородку сразу же после заворачивания. Выпекайте каждый лист на растительном масло по минуте со всех сторон на среднем огне.

Фото приготовление рецепта: Мясное фондю шаг №7
Готово!

Подавайте лаваш горячим с теплым соусом. Приятного всем аппетита! =)

Фото приготовление рецепта: Мясное фондю шаг №8
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам