Маринованные яйца со свеклой

Понравился 0 поварам Просмотрен 7035 раз
фото рецепта: Маринованные яйца со свеклой
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Очень вкусно, легко, пикантно.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 5

Очень рекомендую такую интересную и легкую закуску как маринованные яйца. Мариновать можно многими способами, и маринадов существует великое множество. Я сегодня хочу предложить вам яйца со свеклой. Они имеют приятный цвет, и чем дольше вы будете настаивать яйца, тем более насыщенный цвет вы получите в результате. Оптимальный вариант - 1-2 маринования. Итак, рецепт. Нам понадобится кусочек свеклы, у меня очень большая была, поэтому хватило четвертинки, а там на ваше усмотрение, если этот овощ у вас, то можно и больше взять. Яйца отвариваем в воде до готовности 8-9 минут. Остуживаем в ледяной воде. Очищаем от скорлупы. Укусу нужен винный, или яблочный, в крайнем случае белый столовый обычный. Специи можно корректировать под себя, добавить гвоздику и т. д.

Фото приготовление рецепта: Маринованные яйца со свеклой шаг №1
Шаг 2 из 5

Сырую свеклу нарежьте на небольшие пластинки. Но не слишком тонко, чтобы во время варки не повредить. Ставим закипать 1 литр воды. Как только вода закипела, вливаем столовую ложку уксуса (это нужно для того, чтобы во время варки свекла не потеряла цвет), бросаем свеклу и варим её до мягкости.

Фото приготовление рецепта: Маринованные яйца со свеклой шаг №2
Шаг 3 из 5

Когда свекла станем мягкой, добавляем соль, сахар, специи. Размешиваем. И пусть свекла со специями немного прокипит. Вливаем оставшийся уксус. Остуживаем до комнатной температуры маринад.

Фото приготовление рецепта: Маринованные яйца со свеклой шаг №3
Шаг 4 из 5

Берем стеклянную тару, салатник с крышкой, или банку, и укладываем на дно аккуратно свеклу, чтобы не поломать кусочки, далее яйца, чтобы они не касались очень плотно друг друга, будут не красивые пятна, и они могут помяться немного, лучше если они будут свободно плавать. И заливаем полностью маринадом. Накрываем крышкой и отправляем на 1-2 дня в холодильник. Маринуем. Можно конечно и сократить время, если очень уж хочется попробовать, утром сделать, и вечером подать к ужину, будет вкусно, не переживайте, но не будет насыщенного вкуса и цвета.

Фото приготовление рецепта: Маринованные яйца со свеклой шаг №4
Готово!

Спустя один-два дня и яйца и свекла готовы. Они приобретают пикантный вкус и аромат, яйца приятный глубокий розовый цвет. Такие яйца и свеклу можно употреблять как самостоятельное блюдо, так и использовать для салатов, бутербродов. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Маринованные яйца со свеклой шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам