Яблоки мочёные

Понравился 5 поварам Просмотрен 11410 раз
фото рецепта: Яблоки мочёные
(4.42)
2687 рецептов
Средняя оценка рецепта
4.67
6 голосов
Мочение яблок – очень древняя традиция. Существует множество рецептов моченых яблок – с капустой, суслом, медом, рябиной и даже с соломой. Обычно плоды мочат в деревянных бочках. Говорят, что яблоки из бочки даже пахнут по-особому. Но, живя в городских условиях, дубовая бочка – это практически антиквариат, поэтому для приготовления моченых яблок мы воспользуемся банками.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Яблоко
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 4

Яблоки для мочения подойдут не всякие. Я взяла сорт снежный кальвиль – они идеальны для мочения. Яблоки перемыла, убрала подгнившие плоды. Даже малозначительные повреждения могут испортить всю банку с яблоками.

Фото приготовление рецепта: Яблоки мочёные шаг №1
Шаг 2 из 4

Подготовила листья вишни, смородины, малины и мяты. Вымыла их.

Фото приготовление рецепта: Яблоки мочёные шаг №2
Шаг 3 из 4

Подготовила трехлитровые банки. Если есть банки большего литража, можно взять их. Вымыла стеклянную тару, обдала кипятком. На дно банки уложила тонкий слой из листьев. На них выложила слой яблок. Яблоки должны располагаться плотно друг к другу, а не плавать по всей банке. Если у вас яблоки разного размера, на дно кладите те, что побольше.
Так, слой за слоем, уложила плоды до плечиков банки. Не перестарайтесь с листьями, иначе из-за обильной зелени яблоки могут испортиться. Мяту (мелиссу) старайтесь использовать по минимуму. На всю банку хватит 1-2 веточек. Последним слоем в банке должен быть слой листьев.

Фото приготовление рецепта: Яблоки мочёные шаг №3
Готово!

Готовим маринад. На 5 литров воды нам потребуется 200 грамм сахара и 1 ст. л. соли. Маринад должен прокипеть минут 5-6, после чего полностью остыть. Заливаем маринадом яблоки до края банки. Закрываем марлевым отрезом и отставляем в сторону на несколько дней. Оставшийся маринад не выливаем, а храним в холодильнике. По мере высыхания жидкости в банке подливаем маринад. Абсолютно все яблоки в банке должны быть покрыты маринадом. Через несколько дней начнется брожение, появится пена, которую нужно будет снять. Закупоренные пластиковыми крышками банки можно вынести в прохладное место, например, в погреб. Моченые яблочки будут готовы через 1,5-2 месяца.

Фото приготовление рецепта: Яблоки мочёные шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Какие красотульки !
28 февраля 2015 16:29
Цитата: Тория

Тория Сегодня, 13:11 От

пожалуйста)) ждать, правда, долго, но результат того стоит!
28 февраля 2015 13:17
Интересно, попробую, спасибо за рецепт!
28 февраля 2015 13:11
Похожие рецепты по ингредиентам