Торт без выпечки

5.00
2 голоса
Торт без выпечки нежный десерт, с орехами и фруктовой прослойкой желе. Предлагаю приготовить торт без выпечки, на основе чизкейка, песочного печенья с маслом. Благодаря многослойности десерта и бананово-желейной прослойке торт получается нежным и вкусным.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 14
Для приготовления торта без выпечки берем: песочное печенье, масло сливочное, сметану, сгущенное молоко, желатин, сок виноградный, банан, орехи грецкие.
Шаг 2 из 14
Приготовить основу для торта, для этого измельчить в крошку печенье, можно измельчить в блендере.
Шаг 3 из 14
Растопить сливочное масло.
Шаг 4 из 14
Добавить растопленное сливочное масло в печенье и тщательно перемешать.
Шаг 5 из 14
Смешать сметану с сгущенным молоком взбить. Оставить часть массы для поливки слоя печенья (20 г) Оставшуюся массу из сгущенного молока со сметаной смешать с желатином и нагреть на плите до растворения желатина, хорошо перемешать.
Шаг 6 из 14
Орехи измельчить.
Шаг 7 из 14
Нарезать бананы.
Шаг 8 из 14
Начинаем собирать торт. Для этого форму застелить пищевой пленкой и выложить первый слой, для этого смешать измельченное печенье, масло и орехи. Выложить массу и поставить в холодильник на 20 минут.
Шаг 9 из 14
Полить печенье массой из сметаны и сгущенного молока. Выложить слой из сгущенного молока, сметаны и желатина. Посыпать измельченными грецкими орехами.
Шаг 10 из 14
Выложить нарезанные бананы.
Шаг 11 из 14
Желатин (15 г) залить виноградным соком, оставить на час. Довести до кипения, постоянно помешивая до растворения желатина. Немного полить бананы и поставить в морозилку на 7 минут. Это нужно для того, чтобы бананы схватились между собой и не рассыпались, когда будет выливать на торт желе.
Шаг 12 из 14
Достать торт из холодильника и залить желе из виноградного сока. Поставить торт в холодильник на 3 часа, лучше на ночь.
Шаг 13 из 14
Вынуть торт из формы, подняв за края пищевой пленки, очистить от пленки.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!