Котлета в тесте

0 голосов
Для любителей сосисок в тесте, предлагаю более полезный и сытный вариант, котлета в тесте. Тесто я взяла слоеное готовое, можно взять и слоеное дрожжевое тесто, как вам больше нравится. Котлеты, конечно же, готовим самостоятельно. Угощайтесь!
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Шаг 1 из 5
У меня котлеты из свино-говяжьего фарша. Готовила я их так: мясо (свинину и говядину), а также репчатый лук измельчить в мясорубке, в полученную массу добавить замоченный в молоке и отжатый хлеб, сырое куриное яйцо, соль, специи, хорошо вымешать. Из полученной массы сформировать котлеты, обвалять в панировочных сухарях и обжарить на растительном масле с двух сторон до румяной корочки. Главное, котлеты сильно не зажаривать, они еще будут печься в духовом шкафу. Фарш вы можете брать любой, так же как и хлеб, вымоченный в молоке, можно заменить на сырой картофель, сало и т. д., в зависимости от вида фарша (мяса).
Шаг 2 из 5
Разморозить слоеное тесто, рабочий стол присыпать мукой, раскатать тесто, нарезать на длинные полосы.
Шаг 3 из 5
Обмотать полосами теста остывшую котлету, края котлеты оставляем открытыми (по желанию).
Шаг 4 из 5
Противень застелить пекарской бумагой или силиконовым ковриком, выложить котлеты в тесте, смазать яичным желтком, отправить в разогретый духовой шкаф до 180 градусов, выпекать до румяной корочки.
Готово!
Готово! Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!